Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Confienza: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.379 autovetture +0,4% in un anno
- 892 auto ogni 1.000 abitanti 1.546 abitanti
- 0,73% auto elettriche 10 (erano 7)
- 34,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,0%
- 175 motocicli 228 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Confienza risultano iscritte al PRA 1.379 autovetture, 892 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 10, il 0,73% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 479 (34,7% del parco); le Euro 6 sono il 36,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,4%).
Circolano inoltre 175 motocicli e 228 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 27 auto nuove e ne sono state radiate 24.
Nel 2024 a Confienza non risultano incidenti stradali con feriti.
Confienza e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 146° in Italia e 1° in provincia per più auto per abitante
- 1940° in Italia e 37° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 855° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.379 | 892 | 10 | 34,7% |
| 2024 | 1.373 | 884 | 7 | 35,9% |
| 2023 | 1.362 | 873 | 6 | 37,4% |
| 2022 | 1.341 | 866 | 4 | 39,2% |
| 2021 | 1.311 | 849 | 2 | 39,4% |
| 2020 | 1.322 | 847 | 1 | 40,3% |
| 2019 | 1.331 | 846 | 0 | 42,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 27auto nuove
- 0usate dall'estero
- 24radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Confienza 21,5 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Granozzo con Monticello 4 km · 960 auto · 0,52% elettriche
- Robbio 4 km · 3.909 auto · 0,54% elettriche
- Palestro 6 km · 1.406 auto · 0,50% elettriche
- Vinzaglio 6 km · 512 auto · 0,98% elettriche
- Casalino 7 km · 1.211 auto · 0,41% elettriche
- Nibbiola 7 km · 604 auto · 0,99% elettriche
- Vespolate 7 km · 1.349 auto · 0,59% elettriche
- Rosasco 9 km · 398 auto · 0,25% elettriche
Confronta Confienza con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Confienza?
Al 31 dicembre 2025 a Confienza sono iscritte 1.379 autovetture, 892 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Confienza?
Le auto elettriche a Confienza sono 10, il 0,73% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Confienza?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 479, il 34,7% del totale; le sole Euro 0 sono 101. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Confienza ci sono più auto della media italiana?
A Confienza ci sono 892 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Confienza nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Confienza sono state 27, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 24 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Confienza?
Nel 2024 a Confienza l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.