Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Torrazza Coste: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.271 autovetture −0,7% in un anno
- 793 auto ogni 1.000 abitanti 1.602 abitanti
- 0,71% auto elettriche 9 (erano 7)
- 21,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,8%
- 262 motocicli 217 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Torrazza Coste risultano iscritte al PRA 1.271 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 271 (21,3% del parco); le Euro 6 sono il 45,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 9 (−0,7%).
Circolano inoltre 262 motocicli e 217 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 37.
Nel 2024 a Torrazza Coste ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Torrazza Coste e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1005° in Italia e 6° in provincia per più auto per abitante
- 2035° in Italia e 40° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3176° in Italia e 23° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.271 | 793 | 9 | 21,3% |
| 2024 | 1.280 | 800 | 7 | 22,7% |
| 2023 | 1.268 | 799 | 7 | 23,6% |
| 2022 | 1.249 | 801 | 6 | 24,3% |
| 2021 | 1.256 | 801 | 3 | 25,4% |
| 2020 | 1.236 | 793 | 1 | 27,0% |
| 2019 | 1.246 | 776 | 0 | 29,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 36auto nuove
- 3usate dall'estero
- 37radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Torrazza Coste 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Codevilla 3 km · 784 auto · 0,64% elettriche
- Retorbido 4 km · 1.121 auto · 0,45% elettriche
- Montebello della Battaglia 5 km · 1.179 auto · 0,68% elettriche
- Rocca Susella 5 km · 207 auto · 0,48% elettriche
- Borgo Priolo 5 km · 1.058 auto · 0,57% elettriche
- Casteggio 6 km · 4.813 auto · 0,39% elettriche
- Calvignano 6 km · 92 auto · 0,00% elettriche
- Rivanazzano Terme 7 km · 3.781 auto · 0,56% elettriche
Confronta Torrazza Coste con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Torrazza Coste?
Al 31 dicembre 2025 a Torrazza Coste sono iscritte 1.271 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Torrazza Coste?
Le auto elettriche a Torrazza Coste sono 9, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Torrazza Coste?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 271, il 21,3% del totale; le sole Euro 0 sono 100. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Torrazza Coste ci sono più auto della media italiana?
A Torrazza Coste ci sono 793 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Torrazza Coste nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Torrazza Coste sono state 36, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 37 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Torrazza Coste?
Nel 2024 a Torrazza Coste l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 25, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.