Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sant'Alessio con Vialone: quante auto, elettriche e classi Euro
- 775 autovetture +0,8% in un anno
- 733 auto ogni 1.000 abitanti 1.058 abitanti
- 1,55% auto elettriche 12 (erano 11)
- 11,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 56,0%
- 121 motocicli 101 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sant'Alessio con Vialone risultano iscritte al PRA 775 autovetture, 733 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, l'1,55% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 90 (11,6% del parco); le Euro 6 sono il 56,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,8%).
Circolano inoltre 121 motocicli e 101 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 30 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 31.
Nel 2024 a Sant'Alessio con Vialone ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Sant'Alessio con Vialone e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2637° in Italia e 30° in provincia per più auto per abitante
- 234° in Italia e 2° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5708° in Italia e 93° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 775 | 733 | 12 | 11,6% |
| 2024 | 769 | 733 | 11 | 10,8% |
| 2023 | 752 | 721 | 8 | 10,6% |
| 2022 | 717 | 695 | 6 | 9,8% |
| 2021 | 696 | 684 | 6 | 11,6% |
| 2020 | 659 | 685 | 1 | 14,4% |
| 2019 | 647 | 671 | 0 | 15,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 30auto nuove
- 2usate dall'estero
- 31radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sant'Alessio con Vialone 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Lardirago 2 km · 810 auto · 0,74% elettriche
- Cura Carpignano 3 km · 3.626 auto · 0,88% elettriche
- Roncaro 3 km · 1.056 auto · 1,89% elettriche
- Ceranova 4 km · 1.542 auto · 0,97% elettriche
- San Genesio ed Uniti 4 km · 2.816 auto · 1,31% elettriche
- Bornasco 5 km · 1.837 auto · 0,98% elettriche
- Zeccone 5 km · 1.113 auto · 0,81% elettriche
- Marzano 5 km · 1.159 auto · 0,86% elettriche
Confronta Sant'Alessio con Vialone con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sant'Alessio con Vialone?
Al 31 dicembre 2025 a Sant'Alessio con Vialone sono iscritte 775 autovetture, 733 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sant'Alessio con Vialone?
Le auto elettriche a Sant'Alessio con Vialone sono 12, l'1,55% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sant'Alessio con Vialone?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 90, l'11,6% del totale; le sole Euro 0 sono 19. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sant'Alessio con Vialone ci sono più auto della media italiana?
A Sant'Alessio con Vialone ci sono 733 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sant'Alessio con Vialone nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sant'Alessio con Vialone sono state 30, 3,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 31 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sant'Alessio con Vialone?
Nel 2024 a Sant'Alessio con Vialone l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 30, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.