Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Candia Lomellina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.018 autovetture +1,8% in un anno
- 652 auto ogni 1.000 abitanti 1.562 abitanti
- 0,29% auto elettriche 3 (erano 2)
- 24,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,6%
- 182 motocicli 136 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Candia Lomellina risultano iscritte al PRA 1.018 autovetture, 652 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Pavia (676) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,29% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 246 (24,2% del parco); le Euro 6 sono il 41,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 18 (+1,8%).
Circolano inoltre 182 motocicli e 136 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 23 auto nuove e ne sono state radiate 17.
Nel 2024 a Candia Lomellina ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Candia Lomellina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5163° in Italia e 83° in provincia per più auto per abitante
- 4383° in Italia e 92° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2554° in Italia e 13° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.018 | 652 | 3 | 24,2% |
| 2024 | 1.000 | 657 | 2 | 24,8% |
| 2023 | 1.011 | 683 | 1 | 26,2% |
| 2022 | 1.021 | 701 | 1 | 26,8% |
| 2021 | 1.042 | 721 | 1 | 26,4% |
| 2020 | 1.003 | 688 | 1 | 28,1% |
| 2019 | 1.003 | 668 | 0 | 30,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 23auto nuove
- 0usate dall'estero
- 17radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Candia Lomellina 0,0 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cozzo 4 km · 298 auto · 0,34% elettriche
- Langosco 5 km · 297 auto · 1,35% elettriche
- Motta de' Conti 5 km · 578 auto · 0,17% elettriche
- Frassineto Po 5 km · 969 auto · 0,21% elettriche
- Breme 6 km · 542 auto · 0,37% elettriche
- Zeme 7 km · 709 auto · 0,28% elettriche
- Valle Lomellina 7 km · 1.481 auto · 0,27% elettriche
- Valmacca 8 km · 720 auto · 0,28% elettriche
Confronta Candia Lomellina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Candia Lomellina?
Al 31 dicembre 2025 a Candia Lomellina sono iscritte 1.018 autovetture, 652 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Candia Lomellina?
Le auto elettriche a Candia Lomellina sono 3, il 0,29% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Candia Lomellina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 246, il 24,2% del totale; le sole Euro 0 sono 88. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Candia Lomellina ci sono più auto della media italiana?
A Candia Lomellina ci sono 652 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Candia Lomellina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Candia Lomellina sono state 23, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 17 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Candia Lomellina?
Nel 2024 a Candia Lomellina l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 25, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.