Comune · Pavia (PV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Rivanazzano Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.781 autovetture +1,5% in un anno
- 734 auto ogni 1.000 abitanti 5.150 abitanti
- 0,56% auto elettriche 21 (erano 18)
- 19,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,4%
- 722 motocicli 522 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Rivanazzano Terme risultano iscritte al PRA 3.781 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pavia (676) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 21, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 720 (19,0% del parco); le Euro 6 sono il 46,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 57 (+1,5%).
Circolano inoltre 722 motocicli e 522 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 102 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 102.
Nel 2024 a Rivanazzano Terme ci sono stati 17 incidenti stradali, con 1 morto e 31 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Rivanazzano Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2573° in Italia e 28° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 56° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3757° in Italia e 46° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 101 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.781 | 734 | 21 | 19,0% |
| 2024 | 3.724 | 729 | 18 | 19,8% |
| 2023 | 3.695 | 725 | 15 | 21,6% |
| 2022 | 3.616 | 708 | 9 | 22,5% |
| 2021 | 3.633 | 707 | 7 | 23,7% |
| 2020 | 3.685 | 713 | 3 | 25,2% |
| 2019 | 3.664 | 697 | 1 | 27,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 102auto nuove
- 5usate dall'estero
- 102radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17incidenti con feriti
- 1morto
- 31feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Rivanazzano Terme 6,5 · Provincia di Pavia 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 49% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pavia
- Benzina 48,7%
- Gasolio 32,4%
- GPL 7,0%
- Metano 1,3%
- Ibride benzina 9,1%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Retorbido 2 km · 1.121 auto · 0,45% elettriche
- Casalnoceto 3 km · 665 auto · 0,15% elettriche
- Codevilla 5 km · 784 auto · 0,64% elettriche
- Volpedo 6 km · 886 auto · 0,68% elettriche
- Volpeglino 6 km · 108 auto · 0,93% elettriche
- Castellar Guidobono 6 km · 342 auto · 0,88% elettriche
- Pontecurone 6 km · 2.318 auto · 0,35% elettriche
- Godiasco Salice Terme 6 km · 2.476 auto · 1,05% elettriche
Confronta Rivanazzano Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Rivanazzano Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Rivanazzano Terme sono iscritte 3.781 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Rivanazzano Terme?
Le auto elettriche a Rivanazzano Terme sono 21, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Rivanazzano Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 720, il 19,0% del totale; le sole Euro 0 sono 253. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Rivanazzano Terme ci sono più auto della media italiana?
A Rivanazzano Terme ci sono 734 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Rivanazzano Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Rivanazzano Terme sono state 102, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 102 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Rivanazzano Terme?
Nel 2024 a Rivanazzano Terme l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 31 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 158, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.