Comune · Parma (PR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Tizzano Val Parma: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.684 autovetture +1,8% in un anno
- 757 auto ogni 1.000 abitanti 2.226 abitanti
- 0,30% auto elettriche 5 (erano 4)
- 30,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,9%
- 295 motocicli 398 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Tizzano Val Parma risultano iscritte al PRA 1.684 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Parma (680) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 521 (30,9% del parco); le Euro 6 sono il 33,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 30 (+1,8%).
Circolano inoltre 295 motocicli e 398 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 33 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 36.
Nel 2024 a Tizzano Val Parma ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Tizzano Val Parma e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1878° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 4320° in Italia e 32° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1381° in Italia e 4° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.684 | 757 | 5 | 30,9% |
| 2024 | 1.654 | 753 | 4 | 32,8% |
| 2023 | 1.631 | 754 | 4 | 34,3% |
| 2022 | 1.591 | 746 | 4 | 35,6% |
| 2021 | 1.583 | 747 | 2 | 38,2% |
| 2020 | 1.588 | 748 | 0 | 40,7% |
| 2019 | 1.596 | 754 | 0 | 42,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 33auto nuove
- 4usate dall'estero
- 36radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Tizzano Val Parma 0,0 · Provincia di Parma 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Parma
- Benzina 37,0%
- Gasolio 34,5%
- GPL 10,5%
- Metano 7,9%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Palanzano 9 km · 849 auto · 0,12% elettriche
- Calestano 10 km · 1.531 auto · 0,65% elettriche
- Neviano degli Arduini 10 km · 2.837 auto · 0,53% elettriche
- Corniglio 10 km · 1.486 auto · 0,20% elettriche
- Langhirano 13 km · 7.612 auto · 0,68% elettriche
- Monchio delle Corti 14 km · 618 auto · 0,16% elettriche
- Lesignano de' Bagni 15 km · 4.023 auto · 0,70% elettriche
- Terenzo 15 km · 901 auto · 0,55% elettriche
Confronta Tizzano Val Parma con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Tizzano Val Parma?
Al 31 dicembre 2025 a Tizzano Val Parma sono iscritte 1.684 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Tizzano Val Parma?
Le auto elettriche a Tizzano Val Parma sono 5, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Tizzano Val Parma?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 521, il 30,9% del totale; le sole Euro 0 sono 193. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Tizzano Val Parma ci sono più auto della media italiana?
A Tizzano Val Parma ci sono 757 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Tizzano Val Parma nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Tizzano Val Parma sono state 33, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 36 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Tizzano Val Parma?
Nel 2024 a Tizzano Val Parma l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 43, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.