Comune · Parma (PR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Sala Baganza: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Sala Baganza risultano iscritte al PRA 4.116 autovetture, 674 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Parma (680) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 32, il 0,78% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 25.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 651 (15,8% del parco); le Euro 6 sono il 51,8%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 42 (+1,0%).

Circolano inoltre 709 motocicli e 547 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 118 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 87.

Nel 2024 a Sala Baganza ci sono stati 12 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Sala Baganza e gli altri comuni della provincia

Albareto — Auto per abitante: 899Bardi — Auto per abitante: 936Bedonia — Auto per abitante: 775Berceto — Auto per abitante: 771Bore — Auto per abitante: 814Borgo Val di Taro — Auto per abitante: 738Busseto — Auto per abitante: 672Calestano — Auto per abitante: 701Collecchio — Auto per abitante: 701Colorno — Auto per abitante: 685Compiano — Auto per abitante: 816Corniglio — Auto per abitante: 835Felino — Auto per abitante: 698Fidenza — Auto per abitante: 638Fontanellato — Auto per abitante: 721Fontevivo — Auto per abitante: 756Fornovo di Taro — Auto per abitante: 701Langhirano — Auto per abitante: 694Lesignano de' Bagni — Auto per abitante: 782Medesano — Auto per abitante: 766Monchio delle Corti — Auto per abitante: 739Montechiarugolo — Auto per abitante: 703Neviano degli Arduini — Auto per abitante: 819Noceto — Auto per abitante: 704Palanzano — Auto per abitante: 850Parma — Auto per abitante: 636Pellegrino Parmense — Auto per abitante: 843Roccabianca — Auto per abitante: 807Sala Baganza — Auto per abitante: 674Salsomaggiore Terme — Auto per abitante: 683San Secondo Parmense — Auto per abitante: 675Solignano — Auto per abitante: 796Soragna — Auto per abitante: 703Terenzo — Auto per abitante: 792Tizzano Val Parma — Auto per abitante: 757Tornolo — Auto per abitante: 874Torrile — Auto per abitante: 717Traversetolo — Auto per abitante: 703Valmozzola — Auto per abitante: 801Varano de' Melegari — Auto per abitante: 851Varsi — Auto per abitante: 870Sissa Trecasali — Auto per abitante: 737Polesine Zibello — Auto per abitante: 750Sorbolo Mezzani — Auto per abitante: 693
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 694 694 – 717 717 – 766 766 – 816 oltre 816

Classi Euro a confronto

Sala Baganza
Provincia di Parma
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 4.116 674 32 15,8%
2024 4.074 674 25 16,6%
2023 3.975 668 20 17,5%
2022 3.895 661 13 18,4%
2021 3.853 664 8 20,0%
2020 3.847 668 1 21,5%
2019 3.766 660 0 23,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 118auto nuove
  • 6usate dall'estero
  • 87radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

831642019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 164Auto nuove, 2020: 143Auto nuove, 2021: 119Auto nuove, 2022: 114Auto nuove, 2023: 133Auto nuove, 2024: 134Auto nuove, 2025: 118Radiate, 2019: 116Radiate, 2020: 104Radiate, 2021: 119Radiate, 2022: 88Radiate, 2023: 83Radiate, 2024: 101Radiate, 2025: 8711887
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 12incidenti con feriti
  • 0morti
  • 17feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sala Baganza 0,0 · Provincia di Parma 6,1 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 81% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 6 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
  • 6 incidenti con una bicicletta (14%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Parma

  • Benzina 37,0%
  • Gasolio 34,5%
  • GPL 10,5%
  • Metano 7,9%
  • Ibride benzina 8,0%
  • Ibride gasolio 1,3%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Sala Baganza con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Sala Baganza?

Al 31 dicembre 2025 a Sala Baganza sono iscritte 4.116 autovetture, 674 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Sala Baganza?

Le auto elettriche a Sala Baganza sono 32, il 0,78% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sala Baganza?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 651, il 15,8% del totale; le sole Euro 0 sono 279. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Sala Baganza ci sono più auto della media italiana?

A Sala Baganza ci sono 674 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Sala Baganza nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sala Baganza sono state 118, 2,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 87 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Sala Baganza?

Nel 2024 a Sala Baganza l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 156, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.