Comune · Parma (PR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Salsomaggiore Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 14.106 autovetture +0,7% in un anno
- 683 auto ogni 1.000 abitanti 20.640 abitanti
- 0,50% auto elettriche 70 (erano 61)
- 20,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,3%
- 2.619 motocicli 1.629 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Salsomaggiore Terme risultano iscritte al PRA 14.106 autovetture, 683 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Parma (680) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 70, il 0,50% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 61.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.913 (20,7% del parco); le Euro 6 sono il 43,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 102 (+0,7%).
Circolano inoltre 2.619 motocicli e 1.629 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 298 auto nuove, più 25 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 406.
Nel 2024 a Salsomaggiore Terme ci sono stati 37 incidenti stradali, con 1 morto e 45 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,6 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Salsomaggiore Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4396° in Italia e 33° in provincia per più auto per abitante
- 3103° in Italia e 24° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3338° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.106 | 683 | 70 | 20,7% |
| 2024 | 14.004 | 683 | 61 | 22,1% |
| 2023 | 13.784 | 679 | 56 | 23,3% |
| 2022 | 13.591 | 678 | 42 | 24,6% |
| 2021 | 13.521 | 679 | 29 | 25,9% |
| 2020 | 13.376 | 675 | 12 | 27,4% |
| 2019 | 13.211 | 680 | 5 | 29,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 298auto nuove
- 25usate dall'estero
- 406radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 37incidenti con feriti
- 1morto
- 45feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Salsomaggiore Terme 3,3 · Provincia di Parma 6,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 77% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 12 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 16 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Parma
- Benzina 37,0%
- Gasolio 34,5%
- GPL 10,5%
- Metano 7,9%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pellegrino Parmense 7 km · 815 auto · 0,37% elettriche
- Fidenza 8 km · 17.595 auto · 0,61% elettriche
- Alseno 10 km · 3.685 auto · 0,49% elettriche
- Castell'Arquato 11 km · 3.466 auto · 0,66% elettriche
- Medesano 11 km · 8.246 auto · 0,52% elettriche
- Vernasca 11 km · 1.621 auto · 0,62% elettriche
- Varano de' Melegari 12 km · 2.202 auto · 0,32% elettriche
- Lugagnano Val d'Arda 14 km · 2.817 auto · 0,28% elettriche
Confronta Salsomaggiore Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Salsomaggiore Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Salsomaggiore Terme sono iscritte 14.106 autovetture, 683 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Salsomaggiore Terme?
Le auto elettriche a Salsomaggiore Terme sono 70, il 0,50% del parco auto. Nel 2019 erano 5.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Salsomaggiore Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.913, il 20,7% del totale; le sole Euro 0 sono 937. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Salsomaggiore Terme ci sono più auto della media italiana?
A Salsomaggiore Terme ci sono 683 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Salsomaggiore Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Salsomaggiore Terme sono state 298, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 406 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Salsomaggiore Terme?
Nel 2024 a Salsomaggiore Terme l'ISTAT ha registrato 37 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 45 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 302, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.