Comune · Parma (PR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Terenzo: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Terenzo risultano iscritte al PRA 901 autovetture, 792 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Parma (680) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 5, il 0,55% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 224 (24,9% del parco); le Euro 6 sono il 41,8%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,1%).

Circolano inoltre 193 motocicli e 186 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 27.

Nel 2024 a Terenzo ci sono stati 15 incidenti stradali, con 2 morti e 17 feriti.

Terenzo e gli altri comuni della provincia

Albareto — Auto per abitante: 899Bardi — Auto per abitante: 936Bedonia — Auto per abitante: 775Berceto — Auto per abitante: 771Bore — Auto per abitante: 814Borgo Val di Taro — Auto per abitante: 738Busseto — Auto per abitante: 672Calestano — Auto per abitante: 701Collecchio — Auto per abitante: 701Colorno — Auto per abitante: 685Compiano — Auto per abitante: 816Corniglio — Auto per abitante: 835Felino — Auto per abitante: 698Fidenza — Auto per abitante: 638Fontanellato — Auto per abitante: 721Fontevivo — Auto per abitante: 756Fornovo di Taro — Auto per abitante: 701Langhirano — Auto per abitante: 694Lesignano de' Bagni — Auto per abitante: 782Medesano — Auto per abitante: 766Monchio delle Corti — Auto per abitante: 739Montechiarugolo — Auto per abitante: 703Neviano degli Arduini — Auto per abitante: 819Noceto — Auto per abitante: 704Palanzano — Auto per abitante: 850Parma — Auto per abitante: 636Pellegrino Parmense — Auto per abitante: 843Roccabianca — Auto per abitante: 807Sala Baganza — Auto per abitante: 674Salsomaggiore Terme — Auto per abitante: 683San Secondo Parmense — Auto per abitante: 675Solignano — Auto per abitante: 796Soragna — Auto per abitante: 703Terenzo — Auto per abitante: 792Tizzano Val Parma — Auto per abitante: 757Tornolo — Auto per abitante: 874Torrile — Auto per abitante: 717Traversetolo — Auto per abitante: 703Valmozzola — Auto per abitante: 801Varano de' Melegari — Auto per abitante: 851Varsi — Auto per abitante: 870Sissa Trecasali — Auto per abitante: 737Polesine Zibello — Auto per abitante: 750Sorbolo Mezzani — Auto per abitante: 693
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 694 694 – 717 717 – 766 766 – 816 oltre 816

Classi Euro a confronto

Terenzo
Provincia di Parma
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 38 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 901 792 5 24,9%
2024 900 781 5 25,8%
2023 894 776 0 25,6%
2022 876 761 0 26,9%
2021 851 732 0 27,6%
2020 863 736 0 29,7%
2019 865 729 0 30,9%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 16auto nuove
  • 2usate dall'estero
  • 27radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

11282019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 27Auto nuove, 2020: 18Auto nuove, 2021: 20Auto nuove, 2022: 13Auto nuove, 2023: 16Auto nuove, 2024: 21Auto nuove, 2025: 16Radiate, 2019: 25Radiate, 2020: 21Radiate, 2021: 25Radiate, 2022: 14Radiate, 2023: 11Radiate, 2024: 28Radiate, 2025: 272716
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 15incidenti con feriti
  • 2morti
  • 17feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Terenzo 115,7 · Provincia di Parma 6,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 4% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 2 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (4%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Parma

  • Benzina 37,0%
  • Gasolio 34,5%
  • GPL 10,5%
  • Metano 7,9%
  • Ibride benzina 8,0%
  • Ibride gasolio 1,3%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Terenzo con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Terenzo?

Al 31 dicembre 2025 a Terenzo sono iscritte 901 autovetture, 792 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Terenzo?

Le auto elettriche a Terenzo sono 5, il 0,55% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Terenzo?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 224, il 24,9% del totale; le sole Euro 0 sono 82. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Terenzo ci sono più auto della media italiana?

A Terenzo ci sono 792 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Terenzo nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Terenzo sono state 16, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 27 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Terenzo?

Nel 2024 a Terenzo l'ISTAT ha registrato 15 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 54, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.