Provincia · Emilia-Romagna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Parma
In provincia di Parma circolano 311.027 auto in 44 comuni, 680 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,83%, le Euro 0–3 il 17,7%.
- 311.027 autovetture +1,0% in un anno
- 680 auto ogni 1.000 abitanti 457.509 abitanti
- 0,83% auto elettriche 2.578 (erano 1.944)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,6%
- 59.511 motocicli 43.776 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 37,0%
- Gasolio 34,5%
- GPL 10,5%
- Metano 7,9%
- Ibride benzina 8,0%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Parma
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Albareto | 1.833 | 899 | 0,16% | 31,4% | +2,4% |
| Bardi | 1.822 | 936 | 0,05% | 41,1% | +0,4% |
| Bedonia | 2.405 | 775 | 0,17% | 27,9% | +1,5% |
| Berceto | 1.477 | 771 | 0,20% | 30,7% | +0,6% |
| Bore | 504 | 814 | 0,20% | 31,8% | +4,4% |
| Borgo Val di Taro | 4.973 | 738 | 0,46% | 29,0% | +2,5% |
| Busseto | 4.641 | 672 | 0,43% | 19,7% | +1,1% |
| Calestano | 1.531 | 701 | 0,65% | 23,1% | +1,7% |
| Collecchio | 10.453 | 701 | 1,17% | 14,3% | +1,2% |
| Colorno | 6.283 | 685 | 0,89% | 19,9% | +0,4% |
| Compiano | 854 | 816 | 0,23% | 29,6% | −1,6% |
| Corniglio | 1.486 | 835 | 0,20% | 30,1% | +2,3% |
| Felino | 6.478 | 698 | 0,80% | 14,3% | +1,9% |
| Fidenza | 17.595 | 638 | 0,61% | 16,8% | +1,5% |
| Fontanellato | 5.116 | 721 | 0,51% | 17,5% | +1,2% |
| Fontevivo | 4.177 | 756 | 0,79% | 17,5% | +1,0% |
| Fornovo di Taro | 4.235 | 701 | 0,64% | 22,6% | +0,7% |
| Langhirano | 7.612 | 694 | 0,68% | 20,4% | +1,7% |
| Lesignano de' Bagni | 4.023 | 782 | 0,70% | 18,4% | +1,4% |
| Medesano | 8.246 | 766 | 0,52% | 18,7% | +0,2% |
| Monchio delle Corti | 618 | 739 | 0,16% | 30,4% | −1,9% |
| Montechiarugolo | 8.048 | 703 | 0,89% | 15,2% | +2,7% |
| Neviano degli Arduini | 2.837 | 819 | 0,53% | 27,1% | +1,8% |
| Noceto | 9.406 | 704 | 0,77% | 15,6% | +0,9% |
| Palanzano | 849 | 850 | 0,12% | 31,7% | +4,0% |
| Parma | 126.772 | 636 | 1,09% | 15,0% | +0,6% |
| Pellegrino Parmense | 815 | 843 | 0,37% | 37,7% | +3,6% |
| Polesine Zibello | 2.353 | 750 | 0,38% | 24,2% | +2,5% |
| Roccabianca | 2.370 | 807 | 0,55% | 23,4% | +2,4% |
| Sala Baganza | 4.116 | 674 | 0,78% | 15,8% | +1,0% |
| Salsomaggiore Terme | 14.106 | 683 | 0,50% | 20,7% | +0,7% |
| San Secondo Parmense | 3.994 | 675 | 0,88% | 17,0% | +2,0% |
| Sissa Trecasali | 5.891 | 737 | 0,61% | 18,9% | +0,9% |
| Solignano | 1.324 | 796 | 0,38% | 22,4% | +3,5% |
| Soragna | 3.371 | 703 | 0,50% | 17,7% | +0,6% |
| Sorbolo Mezzani | 9.131 | 693 | 1,05% | 15,3% | +1,5% |
| Terenzo | 901 | 792 | 0,55% | 24,9% | +0,1% |
| Tizzano Val Parma | 1.684 | 757 | 0,30% | 30,9% | +1,8% |
| Tornolo | 739 | 874 | 0,41% | 26,3% | +1,8% |
| Torrile | 5.527 | 717 | 0,65% | 13,6% | +1,7% |
| Traversetolo | 6.807 | 703 | 0,60% | 17,5% | +0,4% |
| Valmozzola | 422 | 801 | 1,18% | 32,0% | +0,2% |
| Varano de' Melegari | 2.202 | 851 | 0,32% | 26,2% | +1,1% |
| Varsi | 1.000 | 870 | 0,40% | 32,1% | +2,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12.071auto nuove
- 589usate dall'estero
- 7.856radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.382incidenti con feriti
- 24morti
- 1.762feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Parma 6,1 · Emilia-Romagna 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 467 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 804 incidenti con una bicicletta (19%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.