Comune · Fermo (FM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monte San Pietrangeli: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.723 autovetture +0,6% in un anno
- 803 auto ogni 1.000 abitanti 2.147 abitanti
- 0,23% auto elettriche 4 (erano 3)
- 27,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 34,9%
- 212 motocicli 279 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Pietrangeli risultano iscritte al PRA 1.723 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Fermo (762) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,23% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 476 (27,6% del parco); le Euro 6 sono il 34,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+0,6%).
Circolano inoltre 212 motocicli e 279 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 34 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 42.
Nel 2024 a Monte San Pietrangeli ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Monte San Pietrangeli e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 834° in Italia e 12° in provincia per più auto per abitante
- 4798° in Italia e 24° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1907° in Italia e 14° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 25 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.723 | 803 | 4 | 27,6% |
| 2024 | 1.713 | 789 | 3 | 29,1% |
| 2023 | 1.717 | 781 | 4 | 30,3% |
| 2022 | 1.715 | 764 | 5 | 31,8% |
| 2021 | 1.724 | 752 | 3 | 33,5% |
| 2020 | 1.737 | 750 | 0 | 36,1% |
| 2019 | 1.726 | 730 | 0 | 38,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 34auto nuove
- 6usate dall'estero
- 42radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte San Pietrangeli 0,0 · Provincia di Fermo 4,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Fermo
- Benzina 29,8%
- Gasolio 43,2%
- GPL 8,2%
- Metano 13,5%
- Ibride benzina 3,8%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Francavilla d'Ete 3 km · 750 auto · 0,27% elettriche
- Torre San Patrizio 4 km · 1.347 auto · 0,74% elettriche
- Rapagnano 5 km · 1.723 auto · 0,35% elettriche
- Monte San Giusto 5 km · 5.127 auto · 0,62% elettriche
- Magliano di Tenna 7 km · 1.148 auto · 0,52% elettriche
- Montegiorgio 7 km · 5.380 auto · 0,43% elettriche
- Montegranaro 7 km · 9.253 auto · 0,68% elettriche
- Mogliano 8 km · 3.473 auto · 0,75% elettriche
Confronta Monte San Pietrangeli con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monte San Pietrangeli?
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Pietrangeli sono iscritte 1.723 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monte San Pietrangeli?
Le auto elettriche a Monte San Pietrangeli sono 4, il 0,23% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte San Pietrangeli?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 476, il 27,6% del totale; le sole Euro 0 sono 184. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monte San Pietrangeli ci sono più auto della media italiana?
A Monte San Pietrangeli ci sono 803 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte San Pietrangeli nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte San Pietrangeli sono state 34, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 42 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monte San Pietrangeli?
Nel 2024 a Monte San Pietrangeli l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 44, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.