Comune · Fermo (FM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montelparo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 654 autovetture +0,8% in un anno
- 956 auto ogni 1.000 abitanti 684 abitanti
- 0,61% auto elettriche 4 (erano 2)
- 36,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,3%
- 73 motocicli 92 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montelparo risultano iscritte al PRA 654 autovetture, 956 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Fermo (762) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 238 (36,4% del parco); le Euro 6 sono il 28,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+0,8%).
Circolano inoltre 73 motocicli e 92 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 8 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 15.
Nel 2024 a Montelparo ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
Montelparo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montelparo non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 654 | 956 | 4 | 36,4% |
| 2024 | 649 | 947 | 2 | 38,2% |
| 2023 | 651 | 938 | 1 | 40,1% |
| 2022 | 641 | 914 | 1 | 42,1% |
| 2021 | 637 | 893 | 2 | 44,1% |
| 2020 | 655 | 907 | 1 | 47,9% |
| 2019 | 660 | 902 | 1 | 51,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8auto nuove
- 3usate dall'estero
- 15radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montelparo 0,0 · Provincia di Fermo 4,8 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Fermo
- Benzina 29,8%
- Gasolio 43,2%
- GPL 8,2%
- Metano 13,5%
- Ibride benzina 3,8%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Monte Rinaldo 3 km · 273 auto · 1,10% elettriche
- Monsampietro Morico 4 km · 535 auto · 0,37% elettriche
- Monteleone di Fermo 5 km · 348 auto · 0,57% elettriche
- Santa Vittoria in Matenano 5 km · 1.008 auto · 0,30% elettriche
- Ortezzano 5 km · 608 auto · 0,49% elettriche
- Montedinove 6 km · 359 auto · 0,56% elettriche
- Montalto delle Marche 7 km · 1.606 auto · 0,50% elettriche
- Montottone 7 km · 709 auto · 0,42% elettriche
Confronta Montelparo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montelparo?
Al 31 dicembre 2025 a Montelparo sono iscritte 654 autovetture, 956 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montelparo?
Le auto elettriche a Montelparo sono 4, il 0,61% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montelparo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 238, il 36,4% del totale; le sole Euro 0 sono 108. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montelparo ci sono più auto della media italiana?
A Montelparo ci sono 956 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montelparo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montelparo sono state 8, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 15 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montelparo?
Nel 2024 a Montelparo l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 14, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.