Comune · Fermo (FM) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Monte Rinaldo: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Monte Rinaldo risultano iscritte al PRA 273 autovetture, 904 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Fermo (762) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 3, l'1,10% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 82 (30,0% del parco); le Euro 6 sono il 33,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 2 (−0,7%).

Circolano inoltre 34 motocicli e 62 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 2 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 1.

Nel 2024 a Monte Rinaldo non risultano incidenti stradali con feriti.

Monte Rinaldo e gli altri comuni della provincia

Altidona — Auto per abitante: 731Amandola — Auto per abitante: 860Belmonte Piceno — Auto per abitante: 813Campofilone — Auto per abitante: 823Falerone — Auto per abitante: 869Fermo — Auto per abitante: 760Francavilla d'Ete — Auto per abitante: 821Grottazzolina — Auto per abitante: 829Lapedona — Auto per abitante: 786Magliano di Tenna — Auto per abitante: 817Massa Fermana — Auto per abitante: 902Monsampietro Morico — Auto per abitante: 919Montappone — Auto per abitante: 817Montefalcone Appennino — Auto per abitante: 1.017Montefortino — Auto per abitante: 953Monte Giberto — Auto per abitante: 845Montegiorgio — Auto per abitante: 863Montegranaro — Auto per abitante: 741Monteleone di Fermo — Auto per abitante: 992Montelparo — Auto per abitante: 956Monte Rinaldo — Auto per abitante: 904Monterubbiano — Auto per abitante: 787Monte San Pietrangeli — Auto per abitante: 803Monte Urano — Auto per abitante: 791Monte Vidon Combatte — Auto per abitante: 838Monte Vidon Corrado — Auto per abitante: 863Montottone — Auto per abitante: 797Moresco — Auto per abitante: 826Ortezzano — Auto per abitante: 833Pedaso — Auto per abitante: 713Petritoli — Auto per abitante: 859Ponzano di Fermo — Auto per abitante: 783Porto San Giorgio — Auto per abitante: 718Porto Sant'Elpidio — Auto per abitante: 675Rapagnano — Auto per abitante: 903Santa Vittoria in Matenano — Auto per abitante: 909Sant'Elpidio a Mare — Auto per abitante: 734Servigliano — Auto per abitante: 772Smerillo — Auto per abitante: 1.006Torre San Patrizio — Auto per abitante: 744
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 760 760 – 813 813 – 838 838 – 903 oltre 903

Classi Euro a confronto

Monte Rinaldo
Provincia di Fermo
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Monte Rinaldo non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 273 904 3 30,0%
2024 275 893 2 30,9%
2023 280 892 2 31,8%
2022 283 893 0 33,6%
2021 280 864 0 35,7%
2020 281 857 0 37,4%
2019 280 831 0 39,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 2auto nuove
  • 1usate dall'estero
  • 1radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1172019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 9Auto nuove, 2020: 4Auto nuove, 2021: 3Auto nuove, 2022: 7Auto nuove, 2023: 7Auto nuove, 2024: 5Auto nuove, 2025: 2Radiate, 2019: 17Radiate, 2020: 6Radiate, 2021: 8Radiate, 2022: 6Radiate, 2023: 11Radiate, 2024: 6Radiate, 2025: 121
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte Rinaldo 0,0 · Provincia di Fermo 4,8 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (—)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Fermo

  • Benzina 29,8%
  • Gasolio 43,2%
  • GPL 8,2%
  • Metano 13,5%
  • Ibride benzina 3,8%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Monte Rinaldo con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Monte Rinaldo?

Al 31 dicembre 2025 a Monte Rinaldo sono iscritte 273 autovetture, 904 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Monte Rinaldo?

Le auto elettriche a Monte Rinaldo sono 3, l'1,10% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte Rinaldo?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 82, il 30,0% del totale; le sole Euro 0 sono 28. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Monte Rinaldo ci sono più auto della media italiana?

A Monte Rinaldo ci sono 904 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte Rinaldo nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte Rinaldo sono state 2, 0,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 1 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Monte Rinaldo?

Nel 2024 a Monte Rinaldo l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 2, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.