Provincia · Marche · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Fermo
In provincia di Fermo circolano 127.108 auto in 40 comuni, 762 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,58%, le Euro 0–3 il 25,9%.
- 127.108 autovetture +1,1% in un anno
- 762 auto ogni 1.000 abitanti 166.772 abitanti
- 0,58% auto elettriche 742 (erano 581)
- 25,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,7%
- 20.924 motocicli 17.291 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 29,8%
- Gasolio 43,2%
- GPL 8,2%
- Metano 13,5%
- Ibride benzina 3,8%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Fermo
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Altidona | 2.776 | 731 | 0,54% | 20,8% | +1,4% |
| Amandola | 2.756 | 860 | 0,22% | 33,3% | +0,6% |
| Belmonte Piceno | 443 | 813 | 0,00% | 33,4% | −0,7% |
| Campofilone | 1.588 | 823 | 0,76% | 27,2% | +2,7% |
| Falerone | 2.737 | 869 | 0,37% | 33,3% | −1,4% |
| Fermo | 27.258 | 760 | 0,61% | 24,9% | +1,2% |
| Francavilla d'Ete | 750 | 821 | 0,27% | 31,3% | −0,3% |
| Grottazzolina | 2.686 | 829 | 0,37% | 29,6% | +1,4% |
| Lapedona | 899 | 786 | 1,00% | 27,4% | +1,2% |
| Magliano di Tenna | 1.148 | 817 | 0,52% | 27,8% | +1,9% |
| Massa Fermana | 739 | 902 | 0,54% | 35,6% | −2,3% |
| Monsampietro Morico | 535 | 919 | 0,37% | 33,6% | +0,8% |
| Montappone | 1.256 | 817 | 0,48% | 29,8% | +2,0% |
| Monte Giberto | 623 | 845 | 1,28% | 28,1% | +1,0% |
| Monte Rinaldo | 273 | 904 | 1,10% | 30,0% | −0,7% |
| Monte San Pietrangeli | 1.723 | 803 | 0,23% | 27,6% | +0,6% |
| Monte Urano | 6.148 | 791 | 0,76% | 25,2% | +0,3% |
| Monte Vidon Combatte | 330 | 838 | 1,52% | 37,0% | +1,9% |
| Monte Vidon Corrado | 575 | 863 | 0,17% | 34,6% | −3,2% |
| Montefalcone Appennino | 369 | 1.017 | 0,81% | 38,5% | +2,5% |
| Montefortino | 966 | 953 | 0,31% | 36,2% | +0,4% |
| Montegiorgio | 5.380 | 863 | 0,43% | 29,6% | +0,1% |
| Montegranaro | 9.253 | 741 | 0,68% | 24,8% | +1,7% |
| Monteleone di Fermo | 348 | 992 | 0,57% | 33,9% | +1,2% |
| Montelparo | 654 | 956 | 0,61% | 36,4% | +0,8% |
| Monterubbiano | 1.545 | 787 | 0,32% | 30,7% | +0,9% |
| Montottone | 709 | 797 | 0,42% | 34,4% | +0,4% |
| Moresco | 421 | 826 | 0,71% | 26,6% | +2,2% |
| Ortezzano | 608 | 833 | 0,49% | 33,6% | +1,2% |
| Pedaso | 2.010 | 713 | 0,65% | 20,5% | +2,8% |
| Petritoli | 1.792 | 859 | 0,84% | 32,1% | −0,2% |
| Ponzano di Fermo | 1.244 | 783 | 0,48% | 24,5% | +0,7% |
| Porto San Giorgio | 11.116 | 718 | 0,65% | 22,1% | +1,8% |
| Porto Sant'Elpidio | 17.362 | 675 | 0,52% | 21,8% | +1,3% |
| Rapagnano | 1.723 | 903 | 0,35% | 31,8% | +1,7% |
| Sant'Elpidio a Mare | 11.975 | 734 | 0,66% | 24,1% | +0,7% |
| Santa Vittoria in Matenano | 1.008 | 909 | 0,30% | 35,1% | +1,9% |
| Servigliano | 1.703 | 772 | 1,06% | 28,0% | +2,5% |
| Smerillo | 332 | 1.006 | 0,00% | 38,9% | +3,8% |
| Torre San Patrizio | 1.347 | 744 | 0,74% | 30,0% | +1,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.522auto nuove
- 391usate dall'estero
- 3.265radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 514incidenti con feriti
- 13morti
- 689feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Fermo 4,8 · Marche 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 61% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 136 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 105 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.