Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Incisa Scapaccino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.587 autovetture −0,5% in un anno
- 791 auto ogni 1.000 abitanti 2.006 abitanti
- 0,76% auto elettriche 12 (erano 8)
- 28,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,2%
- 261 motocicli 299 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Incisa Scapaccino risultano iscritte al PRA 1.587 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Asti (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, il 0,76% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 453 (28,5% del parco); le Euro 6 sono il 36,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 8 (−0,5%).
Circolano inoltre 261 motocicli e 299 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 39 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 54.
Nel 2024 a Incisa Scapaccino ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Incisa Scapaccino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1057° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 1815° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1729° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.587 | 791 | 12 | 28,5% |
| 2024 | 1.595 | 788 | 8 | 29,7% |
| 2023 | 1.602 | 793 | 3 | 31,1% |
| 2022 | 1.571 | 776 | 1 | 32,7% |
| 2021 | 1.579 | 779 | 1 | 34,0% |
| 2020 | 1.579 | 769 | 1 | 36,0% |
| 2019 | 1.583 | 749 | 0 | 38,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 39auto nuove
- 4usate dall'estero
- 54radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Incisa Scapaccino 0,0 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cortiglione 2 km · 389 auto · 0,77% elettriche
- Castelnuovo Belbo 3 km · 636 auto · 0,31% elettriche
- Vaglio Serra 4 km · 214 auto · 0,47% elettriche
- Belveglio 5 km · 233 auto · 1,72% elettriche
- Bergamasco 5 km · 487 auto · 0,41% elettriche
- Rocchetta Tanaro 6 km · 994 auto · 0,91% elettriche
- Bruno 6 km · 236 auto · 0,85% elettriche
- Vinchio 6 km · 443 auto · 0,00% elettriche
Confronta Incisa Scapaccino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Incisa Scapaccino?
Al 31 dicembre 2025 a Incisa Scapaccino sono iscritte 1.587 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Incisa Scapaccino?
Le auto elettriche a Incisa Scapaccino sono 12, il 0,76% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Incisa Scapaccino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 453, il 28,5% del totale; le sole Euro 0 sono 137. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Incisa Scapaccino ci sono più auto della media italiana?
A Incisa Scapaccino ci sono 791 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Incisa Scapaccino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Incisa Scapaccino sono state 39, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 54 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Incisa Scapaccino?
Nel 2024 a Incisa Scapaccino l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 22, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.