Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montaldo Scarampi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 521 autovetture +1,4% in un anno
- 736 auto ogni 1.000 abitanti 708 abitanti
- 0,96% auto elettriche 5 (erano 4)
- 21,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,3%
- 117 motocicli 98 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montaldo Scarampi risultano iscritte al PRA 521 autovetture, 736 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Asti (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,96% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 110 (21,1% del parco); le Euro 6 sono il 45,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 7 (+1,4%).
Circolano inoltre 117 motocicli e 98 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 17 auto nuove e ne sono state radiate 15.
Nel 2024 a Montaldo Scarampi non risultano incidenti stradali con feriti.
Montaldo Scarampi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montaldo Scarampi non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 521 | 736 | 5 | 21,1% |
| 2024 | 514 | 724 | 4 | 23,0% |
| 2023 | 497 | 704 | 1 | 24,6% |
| 2022 | 477 | 687 | 0 | 27,0% |
| 2021 | 469 | 671 | 0 | 28,6% |
| 2020 | 471 | 655 | 0 | 30,2% |
| 2019 | 463 | 627 | 0 | 33,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 17auto nuove
- 0usate dall'estero
- 15radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montaldo Scarampi 0,0 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Mombercelli 3 km · 1.621 auto · 0,25% elettriche
- Montegrosso d'Asti 3 km · 1.715 auto · 0,47% elettriche
- Vigliano d'Asti 3 km · 591 auto · 0,34% elettriche
- Mongardino 4 km · 631 auto · 0,79% elettriche
- Agliano Terme 5 km · 1.183 auto · 0,76% elettriche
- Castelnuovo Calcea 5 km · 555 auto · 0,18% elettriche
- Vinchio 5 km · 443 auto · 0,00% elettriche
- Rocca d'Arazzo 5 km · 728 auto · 0,27% elettriche
Confronta Montaldo Scarampi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montaldo Scarampi?
Al 31 dicembre 2025 a Montaldo Scarampi sono iscritte 521 autovetture, 736 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montaldo Scarampi?
Le auto elettriche a Montaldo Scarampi sono 5, il 0,96% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montaldo Scarampi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 110, il 21,1% del totale; le sole Euro 0 sono 38. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montaldo Scarampi ci sono più auto della media italiana?
A Montaldo Scarampi ci sono 736 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montaldo Scarampi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montaldo Scarampi sono state 17, 3,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 15 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montaldo Scarampi?
Nel 2024 a Montaldo Scarampi l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 6, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.