Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Nizza Monferrato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.357 autovetture −0,1% in un anno
- 724 auto ogni 1.000 abitanti 10.168 abitanti
- 0,71% auto elettriche 52 (erano 49)
- 24,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,9%
- 1.192 motocicli 1.201 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Nizza Monferrato risultano iscritte al PRA 7.357 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Asti (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 52, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 49.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.832 (24,9% del parco); le Euro 6 sono il 40,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 7 (−0,1%).
Circolano inoltre 1.192 motocicli e 1.201 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 160 auto nuove, più 20 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 187.
Nel 2024 a Nizza Monferrato ci sono stati 12 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Nizza Monferrato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2954° in Italia e 28° in provincia per più auto per abitante
- 2035° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2395° in Italia e 9° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.357 | 724 | 52 | 24,9% |
| 2024 | 7.364 | 726 | 49 | 26,1% |
| 2023 | 7.320 | 727 | 37 | 27,6% |
| 2022 | 7.228 | 714 | 23 | 29,0% |
| 2021 | 7.220 | 715 | 19 | 30,1% |
| 2020 | 7.220 | 713 | 6 | 32,6% |
| 2019 | 7.125 | 693 | 3 | 34,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 160auto nuove
- 20usate dall'estero
- 187radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 12incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Nizza Monferrato 23,0 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 7 investimenti di pedoni (16% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Calamandrana 4 km · 1.391 auto · 0,65% elettriche
- Vaglio Serra 4 km · 214 auto · 0,47% elettriche
- Castel Boglione 4 km · 498 auto · 0,40% elettriche
- Fontanile 5 km · 370 auto · 1,62% elettriche
- San Marzano Oliveto 5 km · 747 auto · 0,80% elettriche
- Vinchio 5 km · 443 auto · 0,00% elettriche
- Incisa Scapaccino 6 km · 1.587 auto · 0,76% elettriche
- Castelnuovo Calcea 6 km · 555 auto · 0,18% elettriche
Confronta Nizza Monferrato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Nizza Monferrato?
Al 31 dicembre 2025 a Nizza Monferrato sono iscritte 7.357 autovetture, 724 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Nizza Monferrato?
Le auto elettriche a Nizza Monferrato sono 52, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Nizza Monferrato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.832, il 24,9% del totale; le sole Euro 0 sono 662. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Nizza Monferrato ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 724 ogni 1.000 abitanti a Nizza Monferrato, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Nizza Monferrato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Nizza Monferrato sono state 160, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 187 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Nizza Monferrato?
Nel 2024 a Nizza Monferrato l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 160, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.