Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montemagno Monferrato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 727 autovetture −0,6% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 1.030 abitanti
- 0,28% auto elettriche 2 (erano 1)
- 23,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,7%
- 159 motocicli 110 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montemagno Monferrato risultano iscritte al PRA 727 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Asti (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,28% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 167 (23,0% del parco); le Euro 6 sono il 44,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 4 (−0,6%).
Circolano inoltre 159 motocicli e 110 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 22.
Nel 2024 a Montemagno Monferrato ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Montemagno Monferrato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3610° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 4442° in Italia e 31° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2786° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 727 | 706 | 2 | 23,0% |
| 2024 | 731 | 706 | 1 | 24,8% |
| 2023 | 720 | 695 | 1 | 26,1% |
| 2022 | 724 | 698 | 0 | 26,7% |
| 2021 | 727 | 690 | 0 | 27,8% |
| 2020 | 719 | 683 | 0 | 30,7% |
| 2019 | 730 | 674 | 0 | 33,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 16auto nuove
- 3usate dall'estero
- 22radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montemagno Monferrato 0,0 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castagnole Monferrato 2 km · 907 auto · 0,55% elettriche
- Viarigi 3 km · 701 auto · 0,43% elettriche
- Scurzolengo 4 km · 430 auto · 1,16% elettriche
- Grana Monferrato 4 km · 360 auto · 0,56% elettriche
- Casorzo Monferrato 5 km · 440 auto · 0,23% elettriche
- Refrancore 5 km · 1.177 auto · 0,51% elettriche
- Altavilla Monferrato 5 km · 292 auto · 1,37% elettriche
- Portacomaro 6 km · 1.441 auto · 0,83% elettriche
Confronta Montemagno Monferrato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montemagno Monferrato?
Al 31 dicembre 2025 a Montemagno Monferrato sono iscritte 727 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montemagno Monferrato?
Le auto elettriche a Montemagno Monferrato sono 2, il 0,28% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montemagno Monferrato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 167, il 23,0% del totale; le sole Euro 0 sono 54. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montemagno Monferrato ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Montemagno Monferrato, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montemagno Monferrato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montemagno Monferrato sono state 16, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 22 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montemagno Monferrato?
Nel 2024 a Montemagno Monferrato l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 8, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.