Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Asti
In provincia di Asti circolano 154.849 auto in 117 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,61%, le Euro 0–3 il 23,7%.
- 154.849 autovetture +0,5% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 207.059 abitanti
- 0,61% auto elettriche 949 (erano 732)
- 23,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,9%
- 29.109 motocicli 25.596 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Asti
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agliano Terme | 1.183 | 766 | 0,76% | 23,7% | +2,5% |
| Albugnano | 363 | 691 | 0,28% | 24,5% | −2,4% |
| Antignano | 746 | 780 | 0,94% | 22,4% | +3,0% |
| Aramengo | 520 | 906 | 0,19% | 34,2% | +0,4% |
| Asti | 52.014 | 707 | 0,76% | 22,7% | +0,3% |
| Azzano d'Asti | 297 | 776 | 1,35% | 17,9% | +4,2% |
| Baldichieri d'Asti | 756 | 685 | 0,40% | 22,6% | −0,5% |
| Belveglio | 233 | 798 | 1,72% | 20,2% | −0,9% |
| Berzano di San Pietro | 326 | 807 | 0,61% | 25,2% | +2,8% |
| Bruno | 236 | 774 | 0,85% | 25,0% | +0,9% |
| Bubbio | 673 | 849 | 0,30% | 29,7% | −0,6% |
| Buttigliera d'Asti | 1.852 | 739 | 0,49% | 19,1% | +1,8% |
| Calamandrana | 1.391 | 847 | 0,65% | 23,4% | −1,1% |
| Calliano Monferrato | 843 | 683 | 1,54% | 29,1% | −3,3% |
| Calosso | 903 | 819 | 0,66% | 27,5% | +1,2% |
| Camerano Casasco | 343 | 815 | 0,58% | 26,2% | +7,2% |
| Canelli | 7.185 | 718 | 0,36% | 23,3% | +0,5% |
| Cantarana | 1.009 | 1.036 | 0,99% | 14,1% | +1,2% |
| Capriglio | 212 | 719 | 0,47% | 26,4% | −1,4% |
| Casorzo Monferrato | 440 | 757 | 0,23% | 24,1% | +3,5% |
| Cassinasco | 483 | 864 | 0,00% | 35,0% | +2,6% |
| Castagnole delle Lanze | 2.852 | 779 | 0,46% | 22,3% | +0,1% |
| Castagnole Monferrato | 907 | 803 | 0,55% | 26,0% | −0,3% |
| Castel Boglione | 498 | 843 | 0,40% | 31,5% | +1,6% |
| Castel Rocchero | 298 | 837 | 0,67% | 38,3% | +3,8% |
| Castell'Alfero | 2.066 | 798 | 1,26% | 21,5% | +0,5% |
| Castellero | 223 | 794 | 0,90% | 19,3% | −2,6% |
| Castelletto Molina | 132 | 964 | 0,76% | 39,4% | −0,8% |
| Castello di Annone | 1.298 | 711 | 0,46% | 22,3% | −2,8% |
| Castelnuovo Belbo | 636 | 780 | 0,31% | 30,4% | +4,6% |
| Castelnuovo Calcea | 555 | 816 | 0,18% | 29,4% | 0,0% |
| Castelnuovo Don Bosco | 2.308 | 746 | 0,52% | 23,4% | +1,5% |
| Cellarengo | 573 | 784 | 0,52% | 25,0% | +1,1% |
| Celle Enomondo | 317 | 737 | 0,95% | 22,4% | +4,3% |
| Cerreto d'Asti | 162 | 747 | 0,62% | 24,7% | +3,9% |
| Cerro Tanaro | 404 | 680 | 0,50% | 19,8% | +0,3% |
| Cessole | 281 | 859 | 0,36% | 29,5% | −2,4% |
| Chiusano d'Asti | 174 | 719 | 1,15% | 24,7% | −6,0% |
| Cinaglio | 332 | 822 | 0,90% | 27,4% | +6,4% |
| Cisterna d'Asti | 943 | 772 | 1,06% | 20,6% | +1,4% |
| Coazzolo | 222 | 779 | 0,90% | 26,1% | +3,7% |
| Cocconato | 1.040 | 735 | 0,38% | 23,7% | +3,3% |
| Corsione | 138 | 723 | 0,72% | 21,7% | −4,2% |
| Cortandone | 216 | 704 | 1,39% | 27,3% | −4,9% |
| Cortanze | 172 | 657 | 0,00% | 25,6% | +1,8% |
| Cortazzone | 475 | 797 | 0,42% | 25,7% | +4,2% |
| Cortiglione | 389 | 767 | 0,77% | 21,6% | +0,3% |
| Cossombrato | 390 | 771 | 2,05% | 22,8% | +4,0% |
| Costigliole d'Asti | 4.492 | 793 | 0,45% | 25,2% | +0,7% |
| Cunico | 329 | 771 | 0,61% | 21,9% | −0,9% |
| Dusino San Michele | 840 | 777 | 0,00% | 26,8% | +2,1% |
| Ferrere | 1.224 | 810 | 0,25% | 26,6% | +1,0% |
| Fontanile | 370 | 782 | 1,62% | 26,5% | 0,0% |
| Frinco | 550 | 762 | 0,00% | 23,1% | −1,3% |
| Grana Monferrato | 360 | 710 | 0,56% | 23,9% | −1,1% |
| Grazzano Badoglio | 410 | 802 | 0,24% | 23,7% | −1,0% |
| Incisa Scapaccino | 1.587 | 791 | 0,76% | 28,5% | −0,5% |
| Isola d'Asti | 1.558 | 821 | 0,58% | 23,6% | −1,5% |
| Loazzolo | 252 | 851 | 0,00% | 27,4% | −0,8% |
| Maranzana | 197 | 966 | 0,00% | 33,5% | −7,1% |
| Maretto | 292 | 789 | 1,03% | 21,9% | +3,6% |
| Moasca | 373 | 715 | 0,00% | 20,6% | +4,5% |
| Mombaldone | 141 | 742 | 0,00% | 25,5% | +2,2% |
| Mombaruzzo | 772 | 866 | 1,30% | 32,4% | −1,8% |
| Mombercelli | 1.621 | 795 | 0,25% | 24,8% | +1,5% |
| Monale | 731 | 738 | 0,27% | 23,1% | −0,3% |
| Monastero Bormida | 662 | 807 | 0,30% | 23,6% | +0,9% |
| Moncalvo | 2.270 | 822 | 0,62% | 24,5% | +1,8% |
| Moncucco Torinese | 716 | 824 | 0,56% | 23,3% | +1,9% |
| Mongardino | 631 | 757 | 0,79% | 20,0% | −1,4% |
| Montabone | 276 | 917 | 0,00% | 35,5% | −0,4% |
| Montafia | 753 | 808 | 0,40% | 30,9% | +0,1% |
| Montaldo Scarampi | 521 | 736 | 0,96% | 21,1% | +1,4% |
| Montechiaro d'Asti | 892 | 731 | 0,56% | 25,1% | −0,6% |
| Montegrosso d'Asti | 1.715 | 739 | 0,47% | 22,7% | +1,2% |
| Montemagno Monferrato | 727 | 706 | 0,28% | 23,0% | −0,6% |
| Montiglio Monferrato | 1.226 | 819 | 0,57% | 24,0% | +0,1% |
| Moransengo-Tonengo | 323 | 769 | 0,00% | 26,9% | −2,7% |
| Nizza Monferrato | 7.357 | 724 | 0,71% | 24,9% | −0,1% |
| Olmo Gentile | 60 | 896 | 0,00% | 21,7% | +7,1% |
| Passerano Marmorito | 338 | 758 | 0,30% | 34,3% | +0,6% |
| Penango | 339 | 813 | 1,47% | 24,5% | −1,2% |
| Piea | 401 | 820 | 0,25% | 29,7% | −3,6% |
| Pino d'Asti | 204 | 940 | 0,00% | 30,9% | −1,5% |
| Piovà Massaia | 472 | 847 | 0,21% | 30,1% | +0,4% |
| Portacomaro | 1.441 | 762 | 0,83% | 23,5% | −1,2% |
| Quaranti | 117 | 813 | 0,00% | 25,6% | −3,3% |
| Refrancore | 1.177 | 767 | 0,51% | 21,8% | +1,3% |
| Revigliasco d'Asti | 656 | 872 | 0,91% | 25,3% | +0,6% |
| Roatto | 295 | 843 | 0,68% | 27,8% | 0,0% |
| Robella | 356 | 809 | 0,28% | 30,3% | −1,7% |
| Rocca d'Arazzo | 728 | 779 | 0,27% | 26,5% | +1,8% |
| Roccaverano | 312 | 867 | 0,32% | 28,2% | +4,0% |
| Rocchetta Palafea | 263 | 822 | 0,38% | 23,6% | −1,5% |
| Rocchetta Tanaro | 994 | 733 | 0,91% | 21,7% | +0,1% |
| San Damiano d'Asti | 6.267 | 780 | 0,48% | 24,4% | +1,3% |
| San Giorgio Scarampi | 93 | 949 | 0,00% | 34,4% | +5,7% |
| San Martino Alfieri | 497 | 752 | 0,80% | 18,7% | −1,4% |
| San Marzano Oliveto | 747 | 803 | 0,80% | 21,7% | +3,3% |
| San Paolo Solbrito | 910 | 783 | 0,11% | 21,9% | +1,6% |
| Scurzolengo | 430 | 824 | 1,16% | 26,1% | 0,0% |
| Serole | 76 | 792 | 0,00% | 26,3% | −1,3% |
| Sessame | 189 | 851 | 0,00% | 25,4% | +0,5% |
| Settime | 441 | 831 | 0,45% | 27,9% | +3,5% |
| Soglio | 127 | 992 | 0,00% | 37,0% | +2,4% |
| Tigliole | 1.329 | 764 | 0,75% | 22,1% | +1,1% |
| Tonco | 596 | 782 | 0,17% | 25,0% | +1,2% |
| Vaglio Serra | 214 | 823 | 0,47% | 26,6% | −0,9% |
| Valfenera | 1.830 | 749 | 0,33% | 23,4% | +0,7% |
| Vesime | 449 | 772 | 0,45% | 28,7% | +1,1% |
| Viale | 190 | 837 | 0,00% | 31,6% | +2,2% |
| Viarigi | 701 | 869 | 0,43% | 27,4% | −1,4% |
| Vigliano d'Asti | 591 | 746 | 0,34% | 20,0% | +1,0% |
| Villa San Secondo | 308 | 794 | 0,65% | 30,8% | +4,4% |
| Villafranca d'Asti | 2.140 | 723 | 0,42% | 22,3% | +1,0% |
| Villanova d'Asti | 3.951 | 718 | 0,28% | 18,4% | +2,1% |
| Vinchio | 443 | 834 | 0,00% | 26,2% | +2,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.067auto nuove
- 340usate dall'estero
- 3.926radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 484incidenti con feriti
- 20morti
- 641feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Asti 7,4 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 66% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 214 investimenti di pedoni (16% degli incidenti)
- 103 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.