Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montabone: quante auto, elettriche e classi Euro
- 276 autovetture −0,4% in un anno
- 917 auto ogni 1.000 abitanti 301 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 35,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,5%
- 38 motocicli 50 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montabone risultano iscritte al PRA 276 autovetture, 917 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Asti (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 98 (35,5% del parco); le Euro 6 sono il 27,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,4%).
Circolano inoltre 38 motocicli e 50 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 5 auto nuove e ne sono state radiate 6.
Nel 2024 a Montabone ci sono stati 1 incidente stradale, con 1 morto e 0 feriti.
Montabone e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montabone non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 276 | 917 | 0 | 35,5% |
| 2024 | 277 | 923 | 0 | 36,8% |
| 2023 | 272 | 866 | 1 | 37,1% |
| 2022 | 266 | 831 | 1 | 38,7% |
| 2021 | 268 | 862 | 1 | 39,9% |
| 2020 | 272 | 832 | 0 | 42,3% |
| 2019 | 258 | 809 | 0 | 41,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5auto nuove
- 0usate dall'estero
- 6radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 1morto
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montabone 111,1 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (50%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castel Rocchero 3 km · 298 auto · 0,67% elettriche
- Castel Boglione 3 km · 498 auto · 0,40% elettriche
- Terzo 3 km · 698 auto · 0,57% elettriche
- Rocchetta Palafea 3 km · 263 auto · 0,38% elettriche
- Bistagno 4 km · 1.556 auto · 0,39% elettriche
- Sessame 5 km · 189 auto · 0,00% elettriche
- Calamandrana 5 km · 1.391 auto · 0,65% elettriche
- Alice Bel Colle 5 km · 605 auto · 1,32% elettriche
Confronta Montabone con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montabone?
Al 31 dicembre 2025 a Montabone sono iscritte 276 autovetture, 917 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montabone?
Le auto elettriche a Montabone sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montabone?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 98, il 35,5% del totale; le sole Euro 0 sono 45. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montabone ci sono più auto della media italiana?
A Montabone ci sono 917 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montabone nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montabone sono state 5, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 6 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montabone?
Nel 2024 a Montabone l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 1 morto e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 10, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.