Comune · Asti (AT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montechiaro d'Asti: quante auto, elettriche e classi Euro
- 892 autovetture −0,6% in un anno
- 731 auto ogni 1.000 abitanti 1.221 abitanti
- 0,56% auto elettriche 5 (erano 4)
- 25,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,5%
- 152 motocicli 138 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montechiaro d'Asti risultano iscritte al PRA 892 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Asti (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 224 (25,1% del parco); le Euro 6 sono il 41,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 5 (−0,6%).
Circolano inoltre 152 motocicli e 138 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 20 auto nuove e ne sono state radiate 17.
Nel 2024 a Montechiaro d'Asti ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Montechiaro d'Asti e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2719° in Italia e 27° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 16° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2355° in Italia e 8° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 892 | 731 | 5 | 25,1% |
| 2024 | 897 | 731 | 4 | 25,9% |
| 2023 | 899 | 715 | 5 | 26,3% |
| 2022 | 869 | 704 | 4 | 27,0% |
| 2021 | 876 | 726 | 1 | 29,5% |
| 2020 | 883 | 726 | 1 | 31,5% |
| 2019 | 878 | 698 | 1 | 32,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20auto nuove
- 0usate dall'estero
- 17radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montechiaro d'Asti 0,0 · Provincia di Asti 7,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (25%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Asti
- Benzina 43,8%
- Gasolio 38,1%
- GPL 9,2%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 6,8%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cortanze 2 km · 172 auto · 0,00% elettriche
- Villa San Secondo 3 km · 308 auto · 0,65% elettriche
- Chiusano d'Asti 3 km · 174 auto · 1,15% elettriche
- Corsione 3 km · 138 auto · 0,72% elettriche
- Soglio 3 km · 127 auto · 0,00% elettriche
- Camerano Casasco 4 km · 343 auto · 0,58% elettriche
- Cossombrato 4 km · 390 auto · 2,05% elettriche
- Piea 4 km · 401 auto · 0,25% elettriche
Confronta Montechiaro d'Asti con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montechiaro d'Asti?
Al 31 dicembre 2025 a Montechiaro d'Asti sono iscritte 892 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montechiaro d'Asti?
Le auto elettriche a Montechiaro d'Asti sono 5, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montechiaro d'Asti?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 224, il 25,1% del totale; le sole Euro 0 sono 62. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montechiaro d'Asti ci sono più auto della media italiana?
A Montechiaro d'Asti ci sono 731 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montechiaro d'Asti nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montechiaro d'Asti sono state 20, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 17 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montechiaro d'Asti?
Nel 2024 a Montechiaro d'Asti l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.