Comune · Roma (RM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Genzano di Roma: quante auto, elettriche e classi Euro
- 15.918 autovetture +0,6% in un anno
- 713 auto ogni 1.000 abitanti 22.329 abitanti
- 0,68% auto elettriche 109 (erano 70)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,2%
- 1.966 motocicli 1.438 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Genzano di Roma risultano iscritte al PRA 15.918 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Roma (702) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 109, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 70.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.587 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 39,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 102 (+0,6%).
Circolano inoltre 1.966 motocicli e 1.438 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 483 auto nuove, più 59 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 498.
Nel 2024 a Genzano di Roma ci sono stati 56 incidenti stradali, con 0 morti e 72 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Genzano di Roma e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3339° in Italia e 48° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 42° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2895° in Italia e 65° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 94 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.918 | 713 | 109 | 22,5% |
| 2024 | 15.816 | 703 | 70 | 23,9% |
| 2023 | 15.791 | 696 | 60 | 25,4% |
| 2022 | 15.691 | 685 | 51 | 27,1% |
| 2021 | 15.717 | 682 | 33 | 28,8% |
| 2020 | 15.805 | 681 | 11 | 31,5% |
| 2019 | 15.808 | 684 | 4 | 33,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 483auto nuove
- 59usate dall'estero
- 498radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 56incidenti con feriti
- 0morti
- 72feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Genzano di Roma 3,0 · Provincia di Roma 5,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 90% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 35 investimenti di pedoni (24% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Roma
- Benzina 44,0%
- Gasolio 30,5%
- GPL 10,3%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 12,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Nemi 5 km · 1.360 auto · 1,76% elettriche
- Lanuvio 5 km · 9.359 auto · 0,63% elettriche
- Velletri 5 km · 38.851 auto · 0,80% elettriche
- Ariccia 6 km · 13.357 auto · 0,78% elettriche
- Rocca di Papa 9 km · 12.618 auto · 0,90% elettriche
- Castel Gandolfo 9 km · 6.203 auto · 0,71% elettriche
- Lariano 10 km · 9.731 auto · 0,67% elettriche
- Albano Laziale 11 km · 27.052 auto · 0,83% elettriche
Confronta Genzano di Roma con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Genzano di Roma?
Al 31 dicembre 2025 a Genzano di Roma sono iscritte 15.918 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Genzano di Roma?
Le auto elettriche a Genzano di Roma sono 109, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Genzano di Roma?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.587, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 1.149. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Genzano di Roma ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 713 ogni 1.000 abitanti a Genzano di Roma, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Genzano di Roma nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Genzano di Roma sono state 483, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 498 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Genzano di Roma?
Nel 2024 a Genzano di Roma l'ISTAT ha registrato 56 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 72 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 535, con 10 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.