Comune · Roma (RM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Canale Monterano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.049 autovetture +2,9% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 4.164 abitanti
- 0,33% auto elettriche 10 (erano 6)
- 23,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,8%
- 381 motocicli 358 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Canale Monterano risultano iscritte al PRA 3.049 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Roma (702) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 10, il 0,33% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 706 (23,2% del parco); le Euro 6 sono il 39,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 85 (+2,9%).
Circolano inoltre 381 motocicli e 358 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 55 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 90.
Nel 2024 a Canale Monterano ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Canale Monterano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2653° in Italia e 23° in provincia per più auto per abitante
- 4130° in Italia e 77° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2758° in Italia e 58° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 94 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.049 | 732 | 10 | 23,2% |
| 2024 | 2.964 | 714 | 6 | 24,8% |
| 2023 | 2.928 | 702 | 6 | 26,4% |
| 2022 | 2.848 | 682 | 4 | 27,6% |
| 2021 | 2.825 | 680 | 4 | 29,4% |
| 2020 | 2.764 | 670 | 2 | 31,8% |
| 2019 | 2.739 | 663 | 1 | 34,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 55auto nuove
- 2usate dall'estero
- 90radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Canale Monterano 8,0 · Provincia di Roma 5,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 23% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (15% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Roma
- Benzina 44,0%
- Gasolio 30,5%
- GPL 10,3%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 12,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Manziana 4 km · 5.649 auto · 0,64% elettriche
- Oriolo Romano 7 km · 2.940 auto · 0,41% elettriche
- Tolfa 7 km · 3.295 auto · 0,18% elettriche
- Vejano 9 km · 1.723 auto · 0,35% elettriche
- Bracciano 10 km · 13.301 auto · 0,63% elettriche
- Bassano Romano 12 km · 3.829 auto · 0,63% elettriche
- Blera 13 km · 2.145 auto · 0,33% elettriche
- Barbarano Romano 13 km · 807 auto · 0,87% elettriche
Confronta Canale Monterano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Canale Monterano?
Al 31 dicembre 2025 a Canale Monterano sono iscritte 3.049 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Canale Monterano?
Le auto elettriche a Canale Monterano sono 10, il 0,33% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Canale Monterano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 706, il 23,2% del totale; le sole Euro 0 sono 203. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Canale Monterano ci sono più auto della media italiana?
A Canale Monterano ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Canale Monterano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Canale Monterano sono state 55, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 90 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Canale Monterano?
Nel 2024 a Canale Monterano l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 34, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.