Provincia · Lazio · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Roma
In provincia di Roma circolano 2.965.426 auto in 121 comuni, 702 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,40%, le Euro 0–3 il 19,7%.
- 2.965.426 autovetture +2,8% in un anno
- 702 auto ogni 1.000 abitanti 4.224.901 abitanti
- 1,40% auto elettriche 41.550 (erano 31.093)
- 19,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,3%
- 551.418 motocicli 299.489 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 44,0%
- Gasolio 30,5%
- GPL 10,3%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 12,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Roma
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Affile | 915 | 652 | 0,11% | 29,1% | +2,2% |
| Agosta | 1.197 | 713 | 0,42% | 26,7% | +1,8% |
| Albano Laziale | 27.052 | 681 | 0,83% | 20,5% | +0,9% |
| Allumiere | 2.666 | 707 | 0,19% | 24,1% | +1,3% |
| Anguillara Sabazia | 13.909 | 731 | 0,73% | 21,7% | +1,3% |
| Anticoli Corrado | 574 | 683 | 0,17% | 23,5% | +1,1% |
| Anzio | 41.562 | 692 | 0,81% | 23,7% | +1,6% |
| Arcinazzo Romano | 822 | 660 | 0,49% | 28,8% | +3,4% |
| Ardea | 38.656 | 752 | 0,71% | 24,7% | +2,3% |
| Ariccia | 13.357 | 745 | 0,78% | 23,3% | +1,2% |
| Arsoli | 953 | 708 | 0,00% | 27,9% | +1,0% |
| Artena | 10.009 | 732 | 0,66% | 28,6% | +1,1% |
| Bellegra | 1.853 | 719 | 0,16% | 31,4% | +0,9% |
| Bracciano | 13.301 | 725 | 0,63% | 21,6% | +1,1% |
| Camerata Nuova | 287 | 712 | 0,00% | 31,7% | +1,8% |
| Campagnano di Roma | 8.286 | 754 | 0,77% | 24,2% | +1,3% |
| Canale Monterano | 3.049 | 732 | 0,33% | 23,2% | +2,9% |
| Canterano | 249 | 726 | 0,00% | 27,3% | +0,4% |
| Capena | 11.639 | 1.051 | 0,75% | 15,3% | +13,5% |
| Capranica Prenestina | 222 | 716 | 0,00% | 32,9% | −0,5% |
| Carpineto Romano | 2.532 | 647 | 0,04% | 26,6% | −1,6% |
| Casape | 418 | 685 | 0,48% | 30,9% | −0,2% |
| Castel Gandolfo | 6.203 | 727 | 0,71% | 18,9% | +0,1% |
| Castel Madama | 5.019 | 715 | 0,58% | 28,2% | +2,2% |
| Castel San Pietro Romano | 554 | 661 | 1,44% | 20,4% | +0,7% |
| Castelnuovo di Porto | 6.273 | 729 | 0,80% | 22,9% | +1,5% |
| Cave | 7.617 | 697 | 0,47% | 24,9% | +1,9% |
| Cerreto Laziale | 720 | 670 | 0,00% | 24,0% | +0,3% |
| Cervara di Roma | 305 | 673 | 0,66% | 25,6% | +0,7% |
| Cerveteri | 27.544 | 721 | 0,64% | 21,6% | +2,0% |
| Ciampino | 26.120 | 671 | 1,34% | 17,2% | −1,0% |
| Ciciliano | 831 | 666 | 1,20% | 29,7% | +4,3% |
| Cineto Romano | 406 | 701 | 0,25% | 33,7% | +3,3% |
| Civitavecchia | 35.476 | 691 | 0,47% | 19,4% | +1,2% |
| Civitella San Paolo | 1.386 | 677 | 0,72% | 28,5% | −0,6% |
| Colleferro | 14.101 | 692 | 0,59% | 22,5% | +1,2% |
| Colonna | 3.150 | 745 | 0,67% | 25,3% | −0,1% |
| Fiano Romano | 11.606 | 687 | 0,72% | 19,6% | +2,7% |
| Filacciano | 336 | 699 | 0,00% | 35,1% | +1,8% |
| Fiumicino | 53.881 | 646 | 1,09% | 14,3% | +2,2% |
| Fonte Nuova | 20.108 | 613 | 0,89% | 15,6% | +1,3% |
| Formello | 10.713 | 769 | 1,46% | 19,8% | +1,9% |
| Frascati | 16.230 | 707 | 1,50% | 20,0% | +1,3% |
| Gallicano nel Lazio | 4.733 | 720 | 0,59% | 24,3% | +2,4% |
| Gavignano | 1.322 | 713 | 0,53% | 23,4% | +3,2% |
| Genazzano | 3.941 | 687 | 0,41% | 27,1% | +0,1% |
| Genzano di Roma | 15.918 | 713 | 0,68% | 22,5% | +0,6% |
| Gerano | 790 | 712 | 0,13% | 27,1% | −0,1% |
| Gorga | 448 | 690 | 0,89% | 25,0% | +1,1% |
| Grottaferrata | 14.382 | 707 | 1,72% | 18,3% | +0,8% |
| Guidonia Montecelio | 60.401 | 676 | 0,87% | 19,8% | +1,5% |
| Jenne | 225 | 694 | 0,00% | 23,6% | +1,8% |
| Labico | 4.459 | 696 | 0,92% | 19,7% | +2,8% |
| Ladispoli | 25.945 | 633 | 0,63% | 23,2% | +1,9% |
| Lanuvio | 9.359 | 726 | 0,63% | 22,7% | +1,4% |
| Lariano | 9.731 | 732 | 0,67% | 25,6% | +1,4% |
| Licenza | 556 | 563 | 0,18% | 32,0% | +0,7% |
| Magliano Romano | 1.094 | 793 | 0,73% | 25,5% | +1,2% |
| Mandela | 606 | 651 | 1,65% | 21,1% | +2,9% |
| Manziana | 5.649 | 721 | 0,64% | 22,0% | +2,4% |
| Marano Equo | 521 | 688 | 0,19% | 31,7% | 0,0% |
| Marcellina | 4.810 | 672 | 0,33% | 31,3% | +1,6% |
| Marino | 32.688 | 701 | 0,95% | 19,9% | +1,5% |
| Mazzano Romano | 2.278 | 776 | 0,40% | 30,4% | +0,9% |
| Mentana | 16.347 | 723 | 0,58% | 25,5% | +0,3% |
| Monte Compatri | 8.507 | 731 | 0,62% | 22,5% | +2,3% |
| Monte Porzio Catone | 6.354 | 739 | 1,05% | 20,6% | +1,4% |
| Monteflavio | 790 | 687 | 0,13% | 23,8% | +0,5% |
| Montelanico | 1.380 | 689 | 0,58% | 32,3% | +1,3% |
| Montelibretti | 3.715 | 729 | 0,46% | 26,3% | +2,5% |
| Monterotondo | 27.509 | 668 | 0,87% | 18,1% | +2,0% |
| Montorio Romano | 1.312 | 688 | 0,15% | 29,8% | +0,6% |
| Moricone | 1.788 | 754 | 0,11% | 28,1% | 0,0% |
| Morlupo | 6.200 | 725 | 0,87% | 23,3% | +1,7% |
| Nazzano | 985 | 759 | 0,10% | 29,8% | +1,4% |
| Nemi | 1.360 | 734 | 1,76% | 24,9% | +0,9% |
| Nerola | 1.457 | 743 | 0,55% | 23,1% | +3,4% |
| Nettuno | 34.587 | 719 | 0,51% | 25,8% | +1,5% |
| Olevano Romano | 4.364 | 694 | 0,60% | 24,8% | +1,5% |
| Palestrina | 16.021 | 725 | 0,91% | 21,5% | +2,2% |
| Palombara Sabina | 9.413 | 715 | 0,54% | 25,1% | +1,0% |
| Percile | 107 | 502 | 0,00% | 27,1% | −1,8% |
| Pisoniano | 470 | 661 | 0,43% | 29,4% | +2,0% |
| Poli | 1.507 | 675 | 0,46% | 28,4% | +1,2% |
| Pomezia | 48.457 | 746 | 0,84% | 20,8% | +1,4% |
| Ponzano Romano | 906 | 716 | 0,00% | 28,9% | +2,4% |
| Riano | 7.191 | 685 | 1,04% | 19,0% | +1,6% |
| Rignano Flaminio | 6.978 | 686 | 0,86% | 21,0% | +1,4% |
| Riofreddo | 468 | 624 | 0,43% | 23,9% | +2,4% |
| Rocca Canterano | 172 | 1.012 | 0,00% | 30,8% | +1,8% |
| Rocca di Cave | 270 | 742 | 1,48% | 27,4% | +1,9% |
| Rocca di Papa | 12.618 | 701 | 0,90% | 23,8% | +1,2% |
| Rocca Priora | 9.309 | 767 | 0,70% | 24,6% | +1,5% |
| Rocca Santo Stefano | 610 | 673 | 0,00% | 31,3% | +2,2% |
| Roccagiovine | 155 | 630 | 0,00% | 34,8% | −0,6% |
| Roiate | 475 | 743 | 0,42% | 30,1% | +5,6% |
| Roma | 1.925.243 | 701 | 1,74% | 18,4% | +3,6% |
| Roviano | 735 | 597 | 0,41% | 24,2% | +4,0% |
| Sacrofano | 5.637 | 750 | 1,15% | 24,5% | +1,2% |
| Sambuci | 566 | 680 | 0,00% | 23,3% | −8,7% |
| San Cesareo | 11.177 | 682 | 0,89% | 20,0% | +2,1% |
| San Gregorio da Sassola | 1.002 | 724 | 0,60% | 28,2% | +1,6% |
| San Polo dei Cavalieri | 1.997 | 712 | 0,60% | 28,2% | +2,0% |
| San Vito Romano | 1.854 | 616 | 0,27% | 23,0% | +1,7% |
| Sant'Angelo Romano | 3.907 | 771 | 1,02% | 26,6% | +2,7% |
| Sant'Oreste | 2.712 | 798 | 0,33% | 29,0% | +1,3% |
| Santa Marinella | 13.114 | 711 | 0,75% | 22,2% | +1,4% |
| Saracinesco | 133 | 751 | 0,00% | 40,6% | +3,1% |
| Segni | 6.309 | 704 | 0,40% | 25,3% | +1,3% |
| Subiaco | 6.215 | 729 | 0,32% | 28,5% | +1,2% |
| Tivoli | 34.558 | 625 | 0,64% | 22,8% | +0,1% |
| Tolfa | 3.295 | 702 | 0,18% | 23,7% | +1,7% |
| Torrita Tiberina | 884 | 792 | 0,79% | 24,3% | +2,9% |
| Trevignano Romano | 4.576 | 795 | 1,05% | 22,6% | +2,1% |
| Vallepietra | 188 | 843 | 0,00% | 52,7% | +0,5% |
| Vallinfreda | 174 | 669 | 0,00% | 31,6% | +0,6% |
| Valmontone | 11.373 | 727 | 0,51% | 25,0% | +1,7% |
| Velletri | 38.851 | 732 | 0,80% | 28,1% | +1,6% |
| Vicovaro | 2.460 | 699 | 0,53% | 30,7% | +1,1% |
| Vivaro Romano | 95 | 633 | 0,00% | 31,6% | 0,0% |
| Zagarolo | 14.646 | 772 | 0,73% | 27,4% | +1,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 170.245auto nuove
- 10.224usate dall'estero
- 84.307radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17.091incidenti con feriti
- 196morti
- 21.621feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Roma 5,1 · Lazio 5,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 83% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 7.172 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 2.102 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.