Comune · Roma (RM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Polo dei Cavalieri: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.997 autovetture +2,0% in un anno
- 712 auto ogni 1.000 abitanti 2.804 abitanti
- 0,60% auto elettriche 12 (erano 6)
- 28,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 32,4%
- 317 motocicli 171 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Polo dei Cavalieri risultano iscritte al PRA 1.997 autovetture, 712 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Roma (702) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 563 (28,2% del parco); le Euro 6 sono il 32,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+2,0%).
Circolano inoltre 317 motocicli e 171 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 44 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 69.
Nel 2024 a San Polo dei Cavalieri ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
San Polo dei Cavalieri e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3359° in Italia e 50° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 53° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1801° in Italia e 19° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 94 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.997 | 712 | 12 | 28,2% |
| 2024 | 1.958 | 705 | 6 | 30,0% |
| 2023 | 1.920 | 695 | 7 | 32,3% |
| 2022 | 1.886 | 681 | 4 | 33,4% |
| 2021 | 1.903 | 682 | 3 | 34,7% |
| 2020 | 1.888 | 684 | 2 | 36,7% |
| 2019 | 1.915 | 687 | 1 | 38,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 44auto nuove
- 8usate dall'estero
- 69radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Polo dei Cavalieri 0,0 · Provincia di Roma 5,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 10% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Roma
- Benzina 44,0%
- Gasolio 30,5%
- GPL 10,3%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 12,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Marcellina 4 km · 4.810 auto · 0,33% elettriche
- Roccagiovine 6 km · 155 auto · 0,00% elettriche
- Palombara Sabina 6 km · 9.413 auto · 0,54% elettriche
- Vicovaro 7 km · 2.460 auto · 0,53% elettriche
- Monteflavio 8 km · 790 auto · 0,13% elettriche
- Licenza 8 km · 556 auto · 0,18% elettriche
- Tivoli 9 km · 34.558 auto · 0,64% elettriche
- Sant'Angelo Romano 9 km · 3.907 auto · 1,02% elettriche
Confronta San Polo dei Cavalieri con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Polo dei Cavalieri?
Al 31 dicembre 2025 a San Polo dei Cavalieri sono iscritte 1.997 autovetture, 712 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Polo dei Cavalieri?
Le auto elettriche a San Polo dei Cavalieri sono 12, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Polo dei Cavalieri?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 563, il 28,2% del totale; le sole Euro 0 sono 197. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Polo dei Cavalieri ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 712 ogni 1.000 abitanti a San Polo dei Cavalieri, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Polo dei Cavalieri nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Polo dei Cavalieri sono state 44, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 69 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Polo dei Cavalieri?
Nel 2024 a San Polo dei Cavalieri l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 36, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.