Comune · Roma (RM) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Manziana: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.649 autovetture +2,4% in un anno
- 721 auto ogni 1.000 abitanti 7.838 abitanti
- 0,64% auto elettriche 36 (erano 24)
- 22,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,1%
- 838 motocicli 438 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Manziana risultano iscritte al PRA 5.649 autovetture, 721 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Roma (702) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 36, il 0,64% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 24.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.241 (22,0% del parco); le Euro 6 sono il 39,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 131 (+2,4%).
Circolano inoltre 838 motocicli e 438 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 124 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 165.
Nel 2024 a Manziana ci sono stati 16 incidenti stradali, con 0 morti e 23 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Manziana e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3055° in Italia e 40° in provincia per più auto per abitante
- 2388° in Italia e 46° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3026° in Italia e 69° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 94 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.649 | 721 | 36 | 22,0% |
| 2024 | 5.518 | 712 | 24 | 23,3% |
| 2023 | 5.481 | 708 | 16 | 24,5% |
| 2022 | 5.395 | 692 | 9 | 26,2% |
| 2021 | 5.291 | 684 | 5 | 27,7% |
| 2020 | 5.253 | 686 | 2 | 29,7% |
| 2019 | 5.162 | 671 | 0 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 124auto nuove
- 14usate dall'estero
- 165radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 16incidenti con feriti
- 0morti
- 23feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Manziana 21,5 · Provincia di Roma 5,1 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 8 investimenti di pedoni (18% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Roma
- Benzina 44,0%
- Gasolio 30,5%
- GPL 10,3%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 12,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Canale Monterano 4 km · 3.049 auto · 0,33% elettriche
- Bracciano 5 km · 13.301 auto · 0,63% elettriche
- Oriolo Romano 6 km · 2.940 auto · 0,41% elettriche
- Vejano 10 km · 1.723 auto · 0,35% elettriche
- Bassano Romano 10 km · 3.829 auto · 0,63% elettriche
- Tolfa 12 km · 3.295 auto · 0,18% elettriche
- Trevignano Romano 12 km · 4.576 auto · 1,05% elettriche
- Cerveteri 13 km · 27.544 auto · 0,64% elettriche
Confronta Manziana con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Manziana?
Al 31 dicembre 2025 a Manziana sono iscritte 5.649 autovetture, 721 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Manziana?
Le auto elettriche a Manziana sono 36, il 0,64% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Manziana?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.241, il 22,0% del totale; le sole Euro 0 sono 355. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Manziana ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 721 ogni 1.000 abitanti a Manziana, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Manziana nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Manziana sono state 124, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 165 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Manziana?
Nel 2024 a Manziana l'ISTAT ha registrato 16 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 23 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 154, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.