Comune · Milano (MI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cerro Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 10.180 autovetture +1,6% in un anno
- 670 auto ogni 1.000 abitanti 15.192 abitanti
- 0,95% auto elettriche 97 (erano 77)
- 13,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,0%
- 1.544 motocicli 997 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cerro Maggiore risultano iscritte al PRA 10.180 autovetture, 670 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Milano (576) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 97, il 0,95% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 77.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.402 (13,8% del parco); le Euro 6 sono il 51,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 155 (+1,6%).
Circolano inoltre 1.544 motocicli e 997 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 751 auto nuove, più 21 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 265.
Nel 2024 a Cerro Maggiore ci sono stati 56 incidenti stradali, con 0 morti e 68 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Cerro Maggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4760° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 1151° in Italia e 100° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5279° in Italia e 49° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 132 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10.180 | 670 | 97 | 13,8% |
| 2024 | 10.025 | 668 | 77 | 14,5% |
| 2023 | 9.835 | 655 | 61 | 15,8% |
| 2022 | 9.671 | 648 | 45 | 16,8% |
| 2021 | 9.590 | 640 | 29 | 17,9% |
| 2020 | 9.613 | 640 | 16 | 19,6% |
| 2019 | 9.627 | 634 | 3 | 21,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 751auto nuove
- 21usate dall'estero
- 265radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 56incidenti con feriti
- 0morti
- 68feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cerro Maggiore 0,0 · Provincia di Milano 3,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 12 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 13 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Milano
- Benzina 56,3%
- Gasolio 21,0%
- GPL 6,5%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 12,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 1,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Vittore Olona 1 km · 5.587 auto · 1,09% elettriche
- Uboldo 3 km · 7.312 auto · 0,83% elettriche
- Rescaldina 4 km · 9.191 auto · 1,18% elettriche
- Origgio 4 km · 5.442 auto · 0,85% elettriche
- Legnano 4 km · 38.644 auto · 1,22% elettriche
- Canegrate 4 km · 8.316 auto · 1,13% elettriche
- San Giorgio su Legnano 5 km · 4.598 auto · 0,85% elettriche
- Parabiago 5 km · 18.807 auto · 1,31% elettriche
Confronta Cerro Maggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cerro Maggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Cerro Maggiore sono iscritte 10.180 autovetture, 670 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cerro Maggiore?
Le auto elettriche a Cerro Maggiore sono 97, il 0,95% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cerro Maggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.402, il 13,8% del totale; le sole Euro 0 sono 486. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cerro Maggiore ci sono più auto della media italiana?
A Cerro Maggiore ci sono 670 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cerro Maggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cerro Maggiore sono state 751, 7,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 265 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cerro Maggiore?
Nel 2024 a Cerro Maggiore l'ISTAT ha registrato 56 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 68 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 498, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.