Comune · Salerno (SA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel San Lorenzo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.899 autovetture +1,4% in un anno
- 870 auto ogni 1.000 abitanti 2.182 abitanti
- 0,16% auto elettriche 3 (erano 3)
- 50,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 19,4%
- 191 motocicli 201 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel San Lorenzo risultano iscritte al PRA 1.899 autovetture, 870 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Salerno (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,16% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 958 (50,5% del parco); le Euro 6 sono il 19,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 26 (+1,4%).
Circolano inoltre 191 motocicli e 201 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 11 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 44.
Nel 2024 a Castel San Lorenzo ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
Castel San Lorenzo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 216° in Italia e 18° in provincia per più auto per abitante
- 5191° in Italia e 95° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 40° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 123 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.899 | 870 | 3 | 50,5% |
| 2024 | 1.873 | 859 | 3 | 52,1% |
| 2023 | 1.847 | 839 | 2 | 54,7% |
| 2022 | 1.823 | 823 | 2 | 56,2% |
| 2021 | 1.810 | 806 | 2 | 58,0% |
| 2020 | 1.799 | 795 | 1 | 60,4% |
| 2019 | 1.739 | 759 | 1 | 63,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 11auto nuove
- 6usate dall'estero
- 44radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel San Lorenzo 0,0 · Provincia di Salerno 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Salerno
- Benzina 35,5%
- Gasolio 48,0%
- GPL 9,6%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Aquara 3 km · 1.105 auto · 0,27% elettriche
- Felitto 4 km · 882 auto · 0,45% elettriche
- Roccadaspide 6 km · 6.011 auto · 0,43% elettriche
- Bellosguardo 7 km · 535 auto · 0,19% elettriche
- Monteforte Cilento 7 km · 460 auto · 0,22% elettriche
- Magliano Vetere 8 km · 460 auto · 0,43% elettriche
- Trentinara 8 km · 1.367 auto · 0,15% elettriche
- Ottati 9 km · 595 auto · 0,17% elettriche
Confronta Castel San Lorenzo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel San Lorenzo?
Al 31 dicembre 2025 a Castel San Lorenzo sono iscritte 1.899 autovetture, 870 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel San Lorenzo?
Le auto elettriche a Castel San Lorenzo sono 3, il 0,16% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel San Lorenzo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 958, il 50,5% del totale; le sole Euro 0 sono 435. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel San Lorenzo ci sono più auto della media italiana?
A Castel San Lorenzo ci sono 870 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel San Lorenzo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel San Lorenzo sono state 11, 0,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 44 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel San Lorenzo?
Nel 2024 a Castel San Lorenzo l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 22, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.