Comune · Salerno (SA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Contursi Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.453 autovetture +3,2% in un anno
- 777 auto ogni 1.000 abitanti 3.158 abitanti
- 0,08% auto elettriche 2 (erano 0)
- 34,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 26,3%
- 205 motocicli 345 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Contursi Terme risultano iscritte al PRA 2.453 autovetture, 777 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Salerno (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,08% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 847 (34,5% del parco); le Euro 6 sono il 26,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 76 (+3,2%).
Circolano inoltre 205 motocicli e 345 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 23 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 41.
Nel 2024 a Contursi Terme ci sono stati 6 incidenti stradali, con 3 morti e 6 feriti.
Contursi Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1342° in Italia e 53° in provincia per più auto per abitante
- 5572° in Italia e 108° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 885° in Italia e 71° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 123 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.453 | 777 | 2 | 34,5% |
| 2024 | 2.377 | 755 | 0 | 36,8% |
| 2023 | 2.334 | 738 | 0 | 38,6% |
| 2022 | 2.297 | 716 | 0 | 41,0% |
| 2021 | 2.295 | 705 | 0 | 43,1% |
| 2020 | 2.280 | 703 | 0 | 45,5% |
| 2019 | 2.248 | 691 | 0 | 48,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 23auto nuove
- 10usate dall'estero
- 41radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 3morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Contursi Terme 31,7 · Provincia di Salerno 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 19% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Salerno
- Benzina 35,5%
- Gasolio 48,0%
- GPL 9,6%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Oliveto Citra 5 km · 3.560 auto · 0,20% elettriche
- Palomonte 5 km · 3.491 auto · 0,37% elettriche
- Colliano 8 km · 2.971 auto · 0,34% elettriche
- Postiglione 9 km · 1.665 auto · 0,24% elettriche
- Campagna 9 km · 13.699 auto · 0,30% elettriche
- Sicignano degli Alburni 10 km · 2.694 auto · 0,07% elettriche
- Buccino 10 km · 3.768 auto · 0,13% elettriche
- Senerchia 10 km · 767 auto · 0,13% elettriche
Confronta Contursi Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Contursi Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Contursi Terme sono iscritte 2.453 autovetture, 777 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Contursi Terme?
Le auto elettriche a Contursi Terme sono 2, il 0,08% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Contursi Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 847, il 34,5% del totale; le sole Euro 0 sono 347. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Contursi Terme ci sono più auto della media italiana?
A Contursi Terme ci sono 777 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Contursi Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Contursi Terme sono state 23, 0,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 41 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Contursi Terme?
Nel 2024 a Contursi Terme l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 83, con 10 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.