Comune · Salerno (SA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Centola: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.073 autovetture +2,8% in un anno
- 811 auto ogni 1.000 abitanti 5.020 abitanti
- 0,34% auto elettriche 14 (erano 10)
- 37,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 26,0%
- 1.161 motocicli 601 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Centola risultano iscritte al PRA 4.073 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Salerno (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 14, il 0,34% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 10.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.531 (37,6% del parco); le Euro 6 sono il 26,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 109 (+2,8%).
Circolano inoltre 1.161 motocicli e 601 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 39 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 52.
Nel 2024 a Centola ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
Centola e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 713° in Italia e 35° in provincia per più auto per abitante
- 4079° in Italia e 53° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 589° in Italia e 50° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 123 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.073 | 811 | 14 | 37,6% |
| 2024 | 3.964 | 799 | 10 | 39,2% |
| 2023 | 3.917 | 790 | 7 | 40,8% |
| 2022 | 3.862 | 774 | 3 | 42,4% |
| 2021 | 3.795 | 756 | 1 | 43,9% |
| 2020 | 3.723 | 749 | 0 | 46,8% |
| 2019 | 3.645 | 723 | 0 | 49,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 39auto nuove
- 13usate dall'estero
- 52radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Centola 6,7 · Provincia di Salerno 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Salerno
- Benzina 35,5%
- Gasolio 48,0%
- GPL 9,6%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Mauro la Bruca 6 km · 546 auto · 0,18% elettriche
- Pisciotta 6 km · 1.892 auto · 0,42% elettriche
- Camerota 6 km · 4.437 auto · 0,32% elettriche
- Celle di Bulgheria 7 km · 1.309 auto · 0,00% elettriche
- Futani 10 km · 889 auto · 0,11% elettriche
- Montano Antilia 11 km · 1.396 auto · 0,14% elettriche
- Cuccaro Vetere 12 km · 420 auto · 0,48% elettriche
- Roccagloriosa 12 km · 1.224 auto · 0,00% elettriche
Confronta Centola con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Centola?
Al 31 dicembre 2025 a Centola sono iscritte 4.073 autovetture, 811 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Centola?
Le auto elettriche a Centola sono 14, il 0,34% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Centola?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.531, il 37,6% del totale; le sole Euro 0 sono 539. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Centola ci sono più auto della media italiana?
A Centola ci sono 811 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Centola nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Centola sono state 39, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 52 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Centola?
Nel 2024 a Centola l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 31, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.