Comune · Salerno (SA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Mauro la Bruca: quante auto, elettriche e classi Euro
- 546 autovetture +1,9% in un anno
- 1.092 auto ogni 1.000 abitanti 500 abitanti
- 0,18% auto elettriche 1 (erano 0)
- 56,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 14,7%
- 61 motocicli 69 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro la Bruca risultano iscritte al PRA 546 autovetture, 1.092 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Salerno (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 1, il 0,18% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 307 (56,2% del parco); le Euro 6 sono il 14,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+1,9%).
Circolano inoltre 61 motocicli e 69 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 2 auto nuove e ne sono state radiate 2.
Nel 2024 a San Mauro la Bruca ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
San Mauro la Bruca e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
San Mauro la Bruca non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 546 | 1.092 | 1 | 56,2% |
| 2024 | 536 | 1.047 | 0 | 57,7% |
| 2023 | 530 | 989 | 0 | 60,0% |
| 2022 | 515 | 948 | 0 | 62,1% |
| 2021 | 512 | 945 | 0 | 64,3% |
| 2020 | 518 | 945 | 0 | 66,6% |
| 2019 | 510 | 931 | 0 | 68,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2auto nuove
- 0usate dall'estero
- 2radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Mauro la Bruca 0,0 · Provincia di Salerno 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Salerno
- Benzina 35,5%
- Gasolio 48,0%
- GPL 9,6%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pisciotta 4 km · 1.892 auto · 0,42% elettriche
- Centola 6 km · 4.073 auto · 0,34% elettriche
- Cuccaro Vetere 6 km · 420 auto · 0,48% elettriche
- Futani 7 km · 889 auto · 0,11% elettriche
- Ascea 8 km · 4.829 auto · 0,17% elettriche
- Montano Antilia 8 km · 1.396 auto · 0,14% elettriche
- Celle di Bulgheria 8 km · 1.309 auto · 0,00% elettriche
- Ceraso 8 km · 1.802 auto · 0,28% elettriche
Confronta San Mauro la Bruca con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Mauro la Bruca?
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro la Bruca sono iscritte 546 autovetture, 1.092 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Mauro la Bruca?
Le auto elettriche a San Mauro la Bruca sono 1, il 0,18% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Mauro la Bruca?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 307, il 56,2% del totale; le sole Euro 0 sono 160. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Mauro la Bruca ci sono più auto della media italiana?
A San Mauro la Bruca ci sono 1.092 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Mauro la Bruca nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Mauro la Bruca sono state 2, 0,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 2 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Mauro la Bruca?
Nel 2024 a San Mauro la Bruca l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 3, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.