Provincia · Campania · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Salerno
In provincia di Salerno circolano 749.522 auto in 158 comuni, 712 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,43%, le Euro 0–3 il 33,4%.
- 749.522 autovetture +1,6% in un anno
- 712 auto ogni 1.000 abitanti 1.053.302 abitanti
- 0,43% auto elettriche 3.224 (erano 2.329)
- 33,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,2%
- 143.442 motocicli 102.400 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 35,5%
- Gasolio 48,0%
- GPL 9,6%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Salerno
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acerno | 1.569 | 649 | 0,00% | 45,2% | +2,2% |
| Agropoli | 16.245 | 759 | 0,49% | 32,1% | +1,2% |
| Albanella | 5.287 | 834 | 0,34% | 39,6% | +1,3% |
| Alfano | 599 | 672 | 0,00% | 43,4% | +1,5% |
| Altavilla Silentina | 5.257 | 745 | 0,42% | 36,1% | +2,8% |
| Amalfi | 2.259 | 494 | 0,53% | 23,9% | +1,4% |
| Angri | 22.692 | 661 | 0,47% | 30,4% | +1,6% |
| Aquara | 1.105 | 893 | 0,27% | 47,6% | −0,7% |
| Ascea | 4.829 | 817 | 0,17% | 36,2% | +2,4% |
| Atena Lucana | 2.599 | 1.083 | 0,54% | 35,5% | +2,1% |
| Atrani | 324 | 431 | 0,62% | 29,9% | +0,3% |
| Auletta | 1.582 | 751 | 0,06% | 36,4% | −0,8% |
| Baronissi | 11.385 | 678 | 0,47% | 24,9% | +1,7% |
| Battipaglia | 33.678 | 680 | 0,44% | 31,8% | +1,3% |
| Bellizzi | 7.850 | 589 | 0,51% | 24,8% | +3,5% |
| Bellosguardo | 535 | 837 | 0,19% | 41,1% | −1,1% |
| Bracigliano | 3.649 | 683 | 0,33% | 34,2% | +1,9% |
| Buccino | 3.768 | 845 | 0,13% | 40,2% | +1,2% |
| Buonabitacolo | 1.775 | 723 | 0,00% | 41,9% | +0,6% |
| Caggiano | 1.699 | 683 | 0,24% | 32,6% | +2,4% |
| Calvanico | 960 | 682 | 0,21% | 33,9% | +1,5% |
| Camerota | 4.437 | 658 | 0,32% | 34,1% | +0,8% |
| Campagna | 13.699 | 797 | 0,30% | 38,4% | +2,5% |
| Campora | 250 | 842 | 0,00% | 43,6% | −2,7% |
| Cannalonga | 653 | 695 | 0,31% | 39,4% | +1,6% |
| Capaccio Paestum | 17.979 | 800 | 0,98% | 38,5% | +1,7% |
| Casal Velino | 4.778 | 890 | 0,44% | 36,8% | +2,8% |
| Casalbuono | 764 | 754 | 0,00% | 40,5% | +0,3% |
| Casaletto Spartano | 984 | 805 | 0,10% | 35,8% | +2,2% |
| Caselle in Pittari | 1.310 | 704 | 0,00% | 41,2% | +0,2% |
| Castel San Giorgio | 9.558 | 695 | 0,58% | 28,5% | +1,9% |
| Castel San Lorenzo | 1.899 | 870 | 0,16% | 50,5% | +1,4% |
| Castelcivita | 1.216 | 888 | 0,00% | 43,6% | +1,2% |
| Castellabate | 6.464 | 745 | 0,45% | 31,5% | +2,6% |
| Castelnuovo Cilento | 2.273 | 798 | 0,26% | 37,0% | +3,8% |
| Castelnuovo di Conza | 441 | 792 | 0,00% | 42,0% | +1,4% |
| Castiglione del Genovesi | 869 | 679 | 0,35% | 29,7% | +4,5% |
| Cava de' Tirreni | 31.062 | 630 | 0,27% | 31,6% | +0,8% |
| Celle di Bulgheria | 1.309 | 781 | 0,00% | 34,2% | +2,5% |
| Centola | 4.073 | 811 | 0,34% | 37,6% | +2,8% |
| Ceraso | 1.802 | 821 | 0,28% | 41,2% | −0,1% |
| Cetara | 897 | 476 | 0,56% | 18,7% | +0,1% |
| Cicerale | 1.028 | 873 | 0,68% | 41,7% | +2,5% |
| Colliano | 2.971 | 877 | 0,34% | 42,1% | +1,4% |
| Conca dei Marini | 363 | 572 | 0,00% | 21,2% | +0,8% |
| Controne | 615 | 812 | 0,33% | 40,5% | −0,7% |
| Contursi Terme | 2.453 | 777 | 0,08% | 34,5% | +3,2% |
| Corbara | 1.707 | 678 | 0,41% | 30,9% | +2,6% |
| Corleto Monforte | 487 | 1.054 | 0,21% | 47,0% | +3,2% |
| Cuccaro Vetere | 420 | 824 | 0,48% | 40,2% | 0,0% |
| Eboli | 26.823 | 712 | 0,38% | 36,4% | +1,1% |
| Felitto | 882 | 774 | 0,45% | 46,4% | −1,8% |
| Fisciano | 11.301 | 794 | 0,72% | 24,5% | +3,7% |
| Furore | 526 | 776 | 1,52% | 37,3% | +3,8% |
| Futani | 889 | 848 | 0,11% | 45,8% | +2,3% |
| Giffoni Sei Casali | 3.438 | 694 | 0,73% | 27,2% | +2,7% |
| Giffoni Valle Piana | 8.105 | 707 | 0,35% | 36,4% | +2,1% |
| Gioi | 811 | 767 | 0,25% | 44,1% | +0,3% |
| Giungano | 1.027 | 787 | 0,29% | 38,8% | +1,7% |
| Ispani | 896 | 923 | 0,33% | 29,5% | +2,5% |
| Laureana Cilento | 1.352 | 1.077 | 0,37% | 42,5% | +1,9% |
| Laurino | 1.032 | 860 | 0,19% | 44,6% | −1,2% |
| Laurito | 478 | 739 | 0,00% | 39,5% | +1,3% |
| Laviano | 1.015 | 805 | 0,00% | 41,7% | +1,8% |
| Lustra | 987 | 982 | 0,30% | 37,7% | +3,6% |
| Magliano Vetere | 460 | 803 | 0,43% | 43,7% | +0,9% |
| Maiori | 2.413 | 463 | 0,29% | 26,9% | +1,2% |
| Mercato San Severino | 14.013 | 658 | 0,31% | 28,1% | +1,1% |
| Minori | 1.170 | 463 | 0,34% | 23,4% | +2,1% |
| Moio della Civitella | 1.233 | 681 | 0,32% | 33,1% | +3,4% |
| Montano Antilia | 1.396 | 849 | 0,14% | 46,6% | +1,9% |
| Monte San Giacomo | 1.019 | 753 | 0,10% | 40,1% | +1,8% |
| Montecorice | 2.115 | 816 | 0,14% | 32,9% | +3,2% |
| Montecorvino Pugliano | 7.857 | 701 | 0,71% | 25,8% | +2,9% |
| Montecorvino Rovella | 10.104 | 821 | 0,26% | 43,8% | +1,0% |
| Monteforte Cilento | 460 | 866 | 0,22% | 44,4% | −1,7% |
| Montesano sulla Marcellana | 5.156 | 821 | 0,16% | 42,6% | +2,0% |
| Morigerati | 456 | 790 | 0,88% | 37,7% | +4,1% |
| Nocera Inferiore | 28.291 | 654 | 0,47% | 32,6% | +1,0% |
| Nocera Superiore | 14.793 | 632 | 0,41% | 26,9% | +1,1% |
| Novi Velia | 1.452 | 624 | 0,21% | 29,5% | +1,8% |
| Ogliastro Cilento | 1.839 | 797 | 0,38% | 33,4% | +7,0% |
| Olevano sul Tusciano | 4.889 | 744 | 0,22% | 36,6% | +1,8% |
| Oliveto Citra | 3.560 | 989 | 0,20% | 51,5% | +2,0% |
| Omignano | 1.190 | 727 | 0,17% | 37,2% | +2,2% |
| Orria | 825 | 930 | 0,12% | 49,6% | +2,9% |
| Ottati | 595 | 1.055 | 0,17% | 46,1% | +5,1% |
| Padula | 4.360 | 913 | 0,18% | 43,5% | +1,5% |
| Pagani | 25.093 | 715 | 0,41% | 35,1% | +2,5% |
| Palomonte | 3.491 | 926 | 0,37% | 40,3% | +4,0% |
| Pellezzano | 6.990 | 646 | 0,62% | 24,3% | +2,0% |
| Perdifumo | 1.366 | 758 | 0,37% | 36,7% | +0,6% |
| Perito | 663 | 869 | 0,30% | 46,3% | −0,2% |
| Pertosa | 508 | 804 | 0,59% | 38,8% | +2,0% |
| Petina | 734 | 746 | 0,14% | 34,6% | +2,2% |
| Piaggine | 848 | 803 | 0,12% | 46,1% | +2,3% |
| Pisciotta | 1.892 | 783 | 0,42% | 35,6% | +2,7% |
| Polla | 4.054 | 797 | 0,25% | 37,5% | +2,4% |
| Pollica | 1.808 | 883 | 0,22% | 34,5% | −0,2% |
| Pontecagnano Faiano | 17.789 | 676 | 0,69% | 30,2% | +0,7% |
| Positano | 2.150 | 590 | 0,79% | 24,1% | +1,4% |
| Postiglione | 1.665 | 825 | 0,24% | 43,3% | +1,9% |
| Praiano | 888 | 463 | 0,56% | 23,2% | +2,7% |
| Prignano Cilento | 890 | 801 | 0,90% | 36,4% | +2,7% |
| Ravello | 1.441 | 617 | 0,35% | 27,4% | −0,1% |
| Ricigliano | 802 | 772 | 0,00% | 37,5% | +3,2% |
| Roccadaspide | 6.011 | 871 | 0,43% | 44,4% | +3,1% |
| Roccagloriosa | 1.224 | 797 | 0,00% | 39,1% | +1,3% |
| Roccapiemonte | 5.745 | 662 | 0,33% | 28,1% | +2,3% |
| Rofrano | 826 | 676 | 0,00% | 38,0% | +1,9% |
| Romagnano al Monte | 332 | 900 | 0,00% | 43,1% | +1,8% |
| Roscigno | 518 | 909 | 0,00% | 50,4% | −1,3% |
| Rutino | 620 | 833 | 0,65% | 41,5% | +0,2% |
| Sacco | 412 | 1.046 | 0,00% | 46,8% | +0,7% |
| Sala Consilina | 11.810 | 976 | 0,35% | 42,2% | +2,1% |
| Salento | 1.454 | 839 | 0,14% | 39,6% | −0,3% |
| Salerno | 81.086 | 647 | 0,72% | 27,2% | +0,8% |
| Salvitelle | 337 | 737 | 0,00% | 44,5% | +0,3% |
| San Cipriano Picentino | 4.596 | 682 | 0,54% | 22,5% | +5,6% |
| San Giovanni a Piro | 2.540 | 707 | 0,20% | 33,9% | +1,9% |
| San Gregorio Magno | 3.353 | 883 | 0,36% | 43,3% | +2,2% |
| San Mango Piemonte | 1.701 | 650 | 1,00% | 25,3% | +1,1% |
| San Marzano sul Sarno | 7.918 | 776 | 0,32% | 39,9% | +1,8% |
| San Mauro Cilento | 716 | 869 | 0,14% | 34,2% | −1,0% |
| San Mauro la Bruca | 546 | 1.092 | 0,18% | 56,2% | +1,9% |
| San Pietro al Tanagro | 1.299 | 765 | 0,23% | 38,0% | +2,4% |
| San Rufo | 1.370 | 864 | 0,15% | 45,3% | +0,6% |
| San Valentino Torio | 7.944 | 723 | 0,21% | 34,3% | +1,6% |
| Sant'Angelo a Fasanella | 456 | 916 | 0,00% | 53,1% | +3,4% |
| Sant'Arsenio | 1.857 | 704 | 0,48% | 31,8% | +1,6% |
| Sant'Egidio del Monte Albino | 5.846 | 761 | 0,51% | 34,7% | −2,3% |
| Santa Marina | 2.370 | 736 | 0,25% | 31,7% | +0,6% |
| Santomenna | 337 | 916 | 0,59% | 43,6% | +4,0% |
| Sanza | 1.787 | 773 | 0,17% | 45,0% | +1,0% |
| Sapri | 4.244 | 678 | 0,19% | 33,3% | +1,3% |
| Sarno | 21.721 | 702 | 0,39% | 34,2% | +1,8% |
| Sassano | 4.038 | 863 | 0,22% | 43,4% | +1,7% |
| Scafati | 33.284 | 700 | 0,39% | 31,1% | +1,0% |
| Scala | 835 | 554 | 0,00% | 25,4% | +2,0% |
| Serramezzana | 257 | 945 | 0,00% | 49,4% | +4,5% |
| Serre | 2.856 | 778 | 0,07% | 35,5% | +3,4% |
| Sessa Cilento | 940 | 833 | 0,21% | 37,9% | +1,7% |
| Siano | 5.644 | 612 | 0,35% | 32,9% | +1,1% |
| Sicignano degli Alburni | 2.694 | 881 | 0,07% | 40,8% | +0,7% |
| Stella Cilento | 536 | 876 | 0,00% | 41,2% | −0,2% |
| Stio | 555 | 731 | 0,18% | 44,0% | +4,1% |
| Teggiano | 6.090 | 874 | 0,26% | 43,7% | +2,6% |
| Torchiara | 1.472 | 772 | 0,61% | 31,0% | +1,0% |
| Torraca | 859 | 708 | 0,12% | 41,2% | +2,6% |
| Torre Orsaia | 1.544 | 801 | 0,06% | 43,5% | +1,1% |
| Tortorella | 303 | 656 | 0,00% | 38,9% | +1,7% |
| Tramonti | 2.829 | 672 | 0,21% | 36,8% | +2,5% |
| Trentinara | 1.367 | 869 | 0,15% | 46,4% | +2,6% |
| Valle dell'Angelo | 193 | 889 | 0,00% | 46,1% | −4,5% |
| Vallo della Lucania | 5.876 | 755 | 0,43% | 29,1% | +2,9% |
| Valva | 1.238 | 804 | 0,65% | 39,7% | +4,0% |
| Vibonati | 2.316 | 716 | 0,39% | 32,6% | +0,4% |
| Vietri sul Mare | 4.133 | 601 | 0,41% | 30,3% | +1,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 11.849auto nuove
- 2.386usate dall'estero
- 15.671radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.650incidenti con feriti
- 61morti
- 3.854feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Salerno 5,4 · Campania 4,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 700 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 396 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.