Comune · Grosseto (GR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Magliano in Toscana: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.557 autovetture +0,9% in un anno
- 787 auto ogni 1.000 abitanti 3.249 abitanti
- 0,55% auto elettriche 14 (erano 11)
- 26,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,1%
- 528 motocicli 556 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Magliano in Toscana risultano iscritte al PRA 2.557 autovetture, 787 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Grosseto (723) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 14, il 0,55% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 682 (26,7% del parco); le Euro 6 sono il 38,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 23 (+0,9%).
Circolano inoltre 528 motocicli e 556 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 47 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 77.
Nel 2024 a Magliano in Toscana ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Magliano in Toscana e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1133° in Italia e 6° in provincia per più auto per abitante
- 2842° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2073° in Italia e 16° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 27 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.557 | 787 | 14 | 26,7% |
| 2024 | 2.534 | 775 | 11 | 28,7% |
| 2023 | 2.472 | 756 | 11 | 30,3% |
| 2022 | 2.458 | 746 | 8 | 32,1% |
| 2021 | 2.472 | 746 | 5 | 33,1% |
| 2020 | 2.467 | 731 | 3 | 36,0% |
| 2019 | 2.468 | 727 | 1 | 37,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 47auto nuove
- 5usate dall'estero
- 77radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Magliano in Toscana 0,0 · Provincia di Grosseto 6,7 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 19% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Grosseto
- Benzina 40,7%
- Gasolio 43,8%
- GPL 6,8%
- Metano 1,7%
- Ibride benzina 5,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Scansano 11 km · 3.131 auto · 0,42% elettriche
- Orbetello 16 km · 10.207 auto · 0,63% elettriche
- Manciano 20 km · 5.339 auto · 0,36% elettriche
- Grosseto 21 km · 56.986 auto · 0,48% elettriche
- Roccalbegna 22 km · 724 auto · 0,28% elettriche
- Campagnatico 23 km · 1.759 auto · 0,17% elettriche
- Semproniano 26 km · 731 auto · 0,41% elettriche
- Capalbio 26 km · 3.052 auto · 0,49% elettriche
Confronta Magliano in Toscana con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Magliano in Toscana?
Al 31 dicembre 2025 a Magliano in Toscana sono iscritte 2.557 autovetture, 787 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Magliano in Toscana?
Le auto elettriche a Magliano in Toscana sono 14, il 0,55% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Magliano in Toscana?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 682, il 26,7% del totale; le sole Euro 0 sono 212. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Magliano in Toscana ci sono più auto della media italiana?
A Magliano in Toscana ci sono 787 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Magliano in Toscana nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Magliano in Toscana sono state 47, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 77 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Magliano in Toscana?
Nel 2024 a Magliano in Toscana l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 91, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.