Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Terralba: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.415 autovetture +1,0% in un anno
- 672 auto ogni 1.000 abitanti 9.550 abitanti
- 0,30% auto elettriche 19 (erano 15)
- 25,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 31,1%
- 849 motocicli 1.076 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Terralba risultano iscritte al PRA 6.415 autovetture, 672 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Oristano (739) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 19, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 15.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.656 (25,8% del parco); le Euro 6 sono il 31,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 65 (+1,0%).
Circolano inoltre 849 motocicli e 1.076 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 57 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 171.
Nel 2024 a Terralba ci sono stati 11 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Terralba e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4706° in Italia e 37° in provincia per più auto per abitante
- 4320° in Italia e 14° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2229° in Italia e 27° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 37 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.415 | 672 | 19 | 25,8% |
| 2024 | 6.350 | 659 | 15 | 27,6% |
| 2023 | 6.304 | 654 | 10 | 29,6% |
| 2022 | 6.296 | 647 | 6 | 31,6% |
| 2021 | 6.268 | 640 | 4 | 32,9% |
| 2020 | 6.199 | 631 | 1 | 36,1% |
| 2019 | 6.120 | 609 | 1 | 38,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 57auto nuove
- 16usate dall'estero
- 171radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Terralba 6,9 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 5 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 7 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Oristano
- Benzina 42,2%
- Gasolio 51,6%
- GPL 2,6%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,3%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Arborea 6 km · 2.844 auto · 0,46% elettriche
- Uras 6 km · 1.850 auto · 0,00% elettriche
- Marrubiu 7 km · 3.279 auto · 0,37% elettriche
- San Nicolò d'Arcidano 8 km · 1.779 auto · 0,17% elettriche
- Morgongiori 10 km · 505 auto · 0,00% elettriche
- Masullas 11 km · 688 auto · 0,29% elettriche
- Siris 12 km · 199 auto · 0,00% elettriche
- Mogoro 12 km · 2.567 auto · 0,16% elettriche
Confronta Terralba con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Terralba?
Al 31 dicembre 2025 a Terralba sono iscritte 6.415 autovetture, 672 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Terralba?
Le auto elettriche a Terralba sono 19, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Terralba?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.656, il 25,8% del totale; le sole Euro 0 sono 460. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Terralba ci sono più auto della media italiana?
A Terralba ci sono 672 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Terralba nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Terralba sono state 57, 0,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 171 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Terralba?
Nel 2024 a Terralba l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 150, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.