Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Siamaggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 737 autovetture 0,0% in un anno
- 869 auto ogni 1.000 abitanti 848 abitanti
- 0,81% auto elettriche 6 (erano 5)
- 35,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,8%
- 89 motocicli 180 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Siamaggiore risultano iscritte al PRA 737 autovetture, 869 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Oristano (739) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, il 0,81% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 259 (35,1% del parco); le Euro 6 sono il 27,8%.
Rispetto al 2024 il numero di auto è rimasto invariato.
Circolano inoltre 89 motocicli e 180 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 10 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 24.
Nel 2024 a Siamaggiore ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Siamaggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Siamaggiore non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 737 | 869 | 6 | 35,1% |
| 2024 | 737 | 856 | 5 | 36,4% |
| 2023 | 724 | 836 | 4 | 38,3% |
| 2022 | 705 | 810 | 4 | 39,0% |
| 2021 | 708 | 801 | 3 | 41,7% |
| 2020 | 717 | 804 | 3 | 43,8% |
| 2019 | 716 | 793 | 1 | 45,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 10auto nuove
- 1usate dall'estero
- 24radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Siamaggiore 0,0 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 18% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Oristano
- Benzina 42,2%
- Gasolio 51,6%
- GPL 2,6%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,3%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Zeddiani 4 km · 805 auto · 0,37% elettriche
- Solarussa 5 km · 1.616 auto · 0,12% elettriche
- Oristano 5 km · 22.424 auto · 0,47% elettriche
- Tramatza 5 km · 675 auto · 0,74% elettriche
- Baratili San Pietro 6 km · 893 auto · 0,22% elettriche
- Simaxis 7 km · 1.559 auto · 0,32% elettriche
- Nurachi 8 km · 1.244 auto · 0,32% elettriche
- Zerfaliu 9 km · 676 auto · 0,30% elettriche
Confronta Siamaggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Siamaggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Siamaggiore sono iscritte 737 autovetture, 869 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Siamaggiore?
Le auto elettriche a Siamaggiore sono 6, il 0,81% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Siamaggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 259, il 35,1% del totale; le sole Euro 0 sono 77. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Siamaggiore ci sono più auto della media italiana?
A Siamaggiore ci sono 869 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Siamaggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Siamaggiore sono state 10, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 24 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Siamaggiore?
Nel 2024 a Siamaggiore l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 26, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.