Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Masullas: quante auto, elettriche e classi Euro
- 688 autovetture +2,4% in un anno
- 703 auto ogni 1.000 abitanti 979 abitanti
- 0,29% auto elettriche 2 (erano 3)
- 28,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,8%
- 49 motocicli 123 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Masullas risultano iscritte al PRA 688 autovetture, 703 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Oristano (739) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,29% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 198 (28,8% del parco); le Euro 6 sono il 30,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 16 (+2,4%).
Circolano inoltre 49 motocicli e 123 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 5 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 18.
Nel 2024 a Masullas ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 3 feriti.
Masullas e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Masullas non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 688 | 703 | 2 | 28,8% |
| 2024 | 672 | 677 | 3 | 30,7% |
| 2023 | 679 | 679 | 1 | 33,4% |
| 2022 | 657 | 653 | 1 | 36,2% |
| 2021 | 648 | 640 | 1 | 38,9% |
| 2020 | 659 | 650 | 0 | 39,9% |
| 2019 | 647 | 620 | 0 | 42,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5auto nuove
- 4usate dall'estero
- 18radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Masullas 33,6 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 17% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Oristano
- Benzina 42,2%
- Gasolio 51,6%
- GPL 2,6%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,3%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Siris 2 km · 199 auto · 0,00% elettriche
- Pompu 4 km · 172 auto · 0,58% elettriche
- Uras 5 km · 1.850 auto · 0,00% elettriche
- Mogoro 5 km · 2.567 auto · 0,16% elettriche
- Morgongiori 6 km · 505 auto · 0,00% elettriche
- Simala 7 km · 231 auto · 0,00% elettriche
- Gonnoscodina 7 km · 335 auto · 0,60% elettriche
- Curcuris 8 km · 229 auto · 0,87% elettriche
Confronta Masullas con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Masullas?
Al 31 dicembre 2025 a Masullas sono iscritte 688 autovetture, 703 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Masullas?
Le auto elettriche a Masullas sono 2, il 0,29% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Masullas?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 198, il 28,8% del totale; le sole Euro 0 sono 51. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Masullas ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 703 ogni 1.000 abitanti a Masullas, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Masullas nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Masullas sono state 5, 0,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 18 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Masullas?
Nel 2024 a Masullas l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.