Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Pau: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Pau risultano iscritte al PRA 215 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Oristano (739) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, il 0,93% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 92 (42,8% del parco); le Euro 6 sono il 18,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 4 (−1,8%).

Circolano inoltre 8 motocicli e 25 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 2 auto nuove e ne sono state radiate 16.

Nel 2024 a Pau ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Pau e gli altri comuni della provincia

Abbasanta — Auto per abitante: 780Aidomaggiore — Auto per abitante: 733Albagiara — Auto per abitante: 671Ales — Auto per abitante: 813Allai — Auto per abitante: 640Arborea — Auto per abitante: 768Ardauli — Auto per abitante: 833Assolo — Auto per abitante: 822Asuni — Auto per abitante: 834Baradili — Auto per abitante: 788Baratili San Pietro — Auto per abitante: 748Baressa — Auto per abitante: 833Bauladu — Auto per abitante: 724Bidonì — Auto per abitante: 839Bonarcado — Auto per abitante: 704Boroneddu — Auto per abitante: 815Bosa — Auto per abitante: 675Busachi — Auto per abitante: 729Cabras — Auto per abitante: 673Cuglieri — Auto per abitante: 796Curcuris — Auto per abitante: 792Flussio — Auto per abitante: 754Fordongianus — Auto per abitante: 698Ghilarza — Auto per abitante: 786Gonnoscodina — Auto per abitante: 796Gonnosnò — Auto per abitante: 794Gonnostramatza — Auto per abitante: 726Laconi — Auto per abitante: 732Magomadas — Auto per abitante: 800Marrubiu — Auto per abitante: 729Masullas — Auto per abitante: 703Milis — Auto per abitante: 702Modolo — Auto per abitante: 588Mogorella — Auto per abitante: 727Mogoro — Auto per abitante: 678Montresta — Auto per abitante: 754Morgongiori — Auto per abitante: 846Narbolia — Auto per abitante: 759Neoneli — Auto per abitante: 801Norbello — Auto per abitante: 776Nughedu Santa Vittoria — Auto per abitante: 858Nurachi — Auto per abitante: 749Nureci — Auto per abitante: 670Ollastra — Auto per abitante: 723Oristano — Auto per abitante: 750Palmas Arborea — Auto per abitante: 724Pau — Auto per abitante: 793Paulilatino — Auto per abitante: 792Pompu — Auto per abitante: 793Riola Sardo — Auto per abitante: 714Ruinas — Auto per abitante: 759Sagama — Auto per abitante: 661Samugheo — Auto per abitante: 844San Nicolò d'Arcidano — Auto per abitante: 743San Vero Milis — Auto per abitante: 760Santa Giusta — Auto per abitante: 726Santu Lussurgiu — Auto per abitante: 808Scano di Montiferro — Auto per abitante: 817Sedilo — Auto per abitante: 831Seneghe — Auto per abitante: 676Senis — Auto per abitante: 707Sennariolo — Auto per abitante: 778Siamaggiore — Auto per abitante: 869Siamanna — Auto per abitante: 728Siapiccia — Auto per abitante: 623Simala — Auto per abitante: 822Simaxis — Auto per abitante: 735Sini — Auto per abitante: 660Siris — Auto per abitante: 877Soddì — Auto per abitante: 644Solarussa — Auto per abitante: 738Sorradile — Auto per abitante: 748Suni — Auto per abitante: 804Tadasuni — Auto per abitante: 872Terralba — Auto per abitante: 672Tinnura — Auto per abitante: 641Tramatza — Auto per abitante: 761Tresnuraghes — Auto per abitante: 862Ulà Tirso — Auto per abitante: 808Uras — Auto per abitante: 712Usellus — Auto per abitante: 773Villa Sant'Antonio — Auto per abitante: 690Villa Verde — Auto per abitante: 806Villanova Truschedu — Auto per abitante: 675Villaurbana — Auto per abitante: 704Zeddiani — Auto per abitante: 727Zerfaliu — Auto per abitante: 691
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 698 698 – 729 729 – 773 773 – 808 oltre 808

Classi Euro a confronto

Pau
Provincia di Oristano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Pau non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 215 793 2 42,8%
2024 219 823 2 47,0%
2023 216 800 2 48,6%
2022 212 774 2 48,6%
2021 210 761 2 53,3%
2020 209 741 1 56,0%
2019 209 706 0 59,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 2auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 16radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

0162019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 4Auto nuove, 2020: 3Auto nuove, 2021: 4Auto nuove, 2022: 3Auto nuove, 2023: 2Auto nuove, 2024: 0Auto nuove, 2025: 2Radiate, 2019: 10Radiate, 2020: 8Radiate, 2021: 12Radiate, 2022: 8Radiate, 2023: 8Radiate, 2024: 7Radiate, 2025: 16162
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pau 0,0 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Oristano

  • Benzina 42,2%
  • Gasolio 51,6%
  • GPL 2,6%
  • Metano 0,1%
  • Ibride benzina 2,9%
  • Ibride gasolio 0,3%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Villa Verde 3 km · 208 auto · 0,00% elettriche
  • Ales 4 km · 999 auto · 0,20% elettriche
  • Morgongiori 5 km · 505 auto · 0,00% elettriche
  • Usellus 6 km · 513 auto · 0,00% elettriche
  • Curcuris 7 km · 229 auto · 0,87% elettriche
  • Villaurbana 8 km · 1.013 auto · 0,30% elettriche
  • Pompu 8 km · 172 auto · 0,58% elettriche
  • Palmas Arborea 8 km · 1.082 auto · 0,37% elettriche

Confronta Pau con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Pau?

Al 31 dicembre 2025 a Pau sono iscritte 215 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Pau?

Le auto elettriche a Pau sono 2, il 0,93% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pau?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 92, il 42,8% del totale; le sole Euro 0 sono 34. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Pau ci sono più auto della media italiana?

A Pau ci sono 793 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Pau nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pau sono state 2, 0,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 16 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Pau?

Nel 2024 a Pau l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.