Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Narbolia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.229 autovetture −0,4% in un anno
- 759 auto ogni 1.000 abitanti 1.620 abitanti
- 0,16% auto elettriche 2 (erano 2)
- 30,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 25,9%
- 123 motocicli 222 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Narbolia risultano iscritte al PRA 1.229 autovetture, 759 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Oristano (739) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,16% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 374 (30,4% del parco); le Euro 6 sono il 25,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 5 (−0,4%).
Circolano inoltre 123 motocicli e 222 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 41.
Nel 2024 a Narbolia ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Narbolia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1821° in Italia e 14° in provincia per più auto per abitante
- 5191° in Italia e 27° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1463° in Italia e 20° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 37 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.229 | 759 | 2 | 30,4% |
| 2024 | 1.234 | 760 | 2 | 31,5% |
| 2023 | 1.223 | 746 | 2 | 33,7% |
| 2022 | 1.206 | 724 | 2 | 34,8% |
| 2021 | 1.203 | 711 | 1 | 36,6% |
| 2020 | 1.212 | 709 | 0 | 39,9% |
| 2019 | 1.190 | 703 | 0 | 42,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 16auto nuove
- 3usate dall'estero
- 41radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Narbolia 0,0 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Oristano
- Benzina 42,2%
- Gasolio 51,6%
- GPL 2,6%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,3%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Seneghe 5 km · 1.066 auto · 0,09% elettriche
- Riola Sardo 7 km · 1.395 auto · 0,29% elettriche
- San Vero Milis 7 km · 1.834 auto · 0,49% elettriche
- Milis 8 km · 978 auto · 0,41% elettriche
- Baratili San Pietro 9 km · 893 auto · 0,22% elettriche
- Zeddiani 9 km · 805 auto · 0,37% elettriche
- Nurachi 9 km · 1.244 auto · 0,32% elettriche
- Cuglieri 10 km · 1.920 auto · 0,21% elettriche
Confronta Narbolia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Narbolia?
Al 31 dicembre 2025 a Narbolia sono iscritte 1.229 autovetture, 759 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Narbolia?
Le auto elettriche a Narbolia sono 2, il 0,16% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Narbolia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 374, il 30,4% del totale; le sole Euro 0 sono 95. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Narbolia ci sono più auto della media italiana?
A Narbolia ci sono 759 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Narbolia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Narbolia sono state 16, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 41 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Narbolia?
Nel 2024 a Narbolia l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 23, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.