Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Busachi: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Busachi risultano iscritte al PRA 801 autovetture, 729 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Oristano (739) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 252 (31,5% del parco); le Euro 6 sono il 28,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+0,4%).

Circolano inoltre 33 motocicli e 181 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 19.

Nel 2024 a Busachi non risultano incidenti stradali con feriti.

Busachi e gli altri comuni della provincia

Abbasanta — Auto per abitante: 780Aidomaggiore — Auto per abitante: 733Albagiara — Auto per abitante: 671Ales — Auto per abitante: 813Allai — Auto per abitante: 640Arborea — Auto per abitante: 768Ardauli — Auto per abitante: 833Assolo — Auto per abitante: 822Asuni — Auto per abitante: 834Baradili — Auto per abitante: 788Baratili San Pietro — Auto per abitante: 748Baressa — Auto per abitante: 833Bauladu — Auto per abitante: 724Bidonì — Auto per abitante: 839Bonarcado — Auto per abitante: 704Boroneddu — Auto per abitante: 815Bosa — Auto per abitante: 675Busachi — Auto per abitante: 729Cabras — Auto per abitante: 673Cuglieri — Auto per abitante: 796Curcuris — Auto per abitante: 792Flussio — Auto per abitante: 754Fordongianus — Auto per abitante: 698Ghilarza — Auto per abitante: 786Gonnoscodina — Auto per abitante: 796Gonnosnò — Auto per abitante: 794Gonnostramatza — Auto per abitante: 726Laconi — Auto per abitante: 732Magomadas — Auto per abitante: 800Marrubiu — Auto per abitante: 729Masullas — Auto per abitante: 703Milis — Auto per abitante: 702Modolo — Auto per abitante: 588Mogorella — Auto per abitante: 727Mogoro — Auto per abitante: 678Montresta — Auto per abitante: 754Morgongiori — Auto per abitante: 846Narbolia — Auto per abitante: 759Neoneli — Auto per abitante: 801Norbello — Auto per abitante: 776Nughedu Santa Vittoria — Auto per abitante: 858Nurachi — Auto per abitante: 749Nureci — Auto per abitante: 670Ollastra — Auto per abitante: 723Oristano — Auto per abitante: 750Palmas Arborea — Auto per abitante: 724Pau — Auto per abitante: 793Paulilatino — Auto per abitante: 792Pompu — Auto per abitante: 793Riola Sardo — Auto per abitante: 714Ruinas — Auto per abitante: 759Sagama — Auto per abitante: 661Samugheo — Auto per abitante: 844San Nicolò d'Arcidano — Auto per abitante: 743San Vero Milis — Auto per abitante: 760Santa Giusta — Auto per abitante: 726Santu Lussurgiu — Auto per abitante: 808Scano di Montiferro — Auto per abitante: 817Sedilo — Auto per abitante: 831Seneghe — Auto per abitante: 676Senis — Auto per abitante: 707Sennariolo — Auto per abitante: 778Siamaggiore — Auto per abitante: 869Siamanna — Auto per abitante: 728Siapiccia — Auto per abitante: 623Simala — Auto per abitante: 822Simaxis — Auto per abitante: 735Sini — Auto per abitante: 660Siris — Auto per abitante: 877Soddì — Auto per abitante: 644Solarussa — Auto per abitante: 738Sorradile — Auto per abitante: 748Suni — Auto per abitante: 804Tadasuni — Auto per abitante: 872Terralba — Auto per abitante: 672Tinnura — Auto per abitante: 641Tramatza — Auto per abitante: 761Tresnuraghes — Auto per abitante: 862Ulà Tirso — Auto per abitante: 808Uras — Auto per abitante: 712Usellus — Auto per abitante: 773Villa Sant'Antonio — Auto per abitante: 690Villa Verde — Auto per abitante: 806Villanova Truschedu — Auto per abitante: 675Villaurbana — Auto per abitante: 704Zeddiani — Auto per abitante: 727Zerfaliu — Auto per abitante: 691
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 698 698 – 729 729 – 773 773 – 808 oltre 808

Classi Euro a confronto

Busachi
Provincia di Oristano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 37 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 801 729 1 31,5%
2024 798 718 1 32,3%
2023 798 706 1 34,8%
2022 810 703 1 36,9%
2021 794 678 1 38,0%
2020 783 657 0 40,2%
2019 778 625 0 43,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 6auto nuove
  • 1usate dall'estero
  • 19radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

3372019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 7Auto nuove, 2020: 12Auto nuove, 2021: 18Auto nuove, 2022: 3Auto nuove, 2023: 16Auto nuove, 2024: 12Auto nuove, 2025: 6Radiate, 2019: 19Radiate, 2020: 26Radiate, 2021: 37Radiate, 2022: 23Radiate, 2023: 35Radiate, 2024: 24Radiate, 2025: 19196
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Busachi 0,0 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (—)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Oristano

  • Benzina 42,2%
  • Gasolio 51,6%
  • GPL 2,6%
  • Metano 0,1%
  • Ibride benzina 2,9%
  • Ibride gasolio 0,3%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Ulà Tirso 4 km · 361 auto · 0,00% elettriche
  • Fordongianus 7 km · 556 auto · 0,36% elettriche
  • Allai 7 km · 213 auto · 0,47% elettriche
  • Samugheo 8 km · 2.224 auto · 0,22% elettriche
  • Ortueri 8 km · 811 auto · 0,12% elettriche
  • Ardauli 9 km · 615 auto · 0,33% elettriche
  • Neoneli 9 km · 472 auto · 0,00% elettriche
  • Tadasuni 10 km · 109 auto · 0,92% elettriche

Confronta Busachi con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Busachi?

Al 31 dicembre 2025 a Busachi sono iscritte 801 autovetture, 729 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Busachi?

Le auto elettriche a Busachi sono 1, il 0,12% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Busachi?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 252, il 31,5% del totale; le sole Euro 0 sono 64. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Busachi ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 729 ogni 1.000 abitanti a Busachi, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Busachi nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Busachi sono state 6, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 19 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Busachi?

Nel 2024 a Busachi l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 2, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.