Comune · Oristano (OR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Gonnostramatza: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Gonnostramatza risultano iscritte al PRA 564 autovetture, 726 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Oristano (739) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,18% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 165 (29,3% del parco); le Euro 6 sono il 22,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 3 (−0,5%).

Circolano inoltre 30 motocicli e 90 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 5 auto nuove e ne sono state radiate 18.

Nel 2024 a Gonnostramatza ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Gonnostramatza e gli altri comuni della provincia

Abbasanta — Auto per abitante: 780Aidomaggiore — Auto per abitante: 733Albagiara — Auto per abitante: 671Ales — Auto per abitante: 813Allai — Auto per abitante: 640Arborea — Auto per abitante: 768Ardauli — Auto per abitante: 833Assolo — Auto per abitante: 822Asuni — Auto per abitante: 834Baradili — Auto per abitante: 788Baratili San Pietro — Auto per abitante: 748Baressa — Auto per abitante: 833Bauladu — Auto per abitante: 724Bidonì — Auto per abitante: 839Bonarcado — Auto per abitante: 704Boroneddu — Auto per abitante: 815Bosa — Auto per abitante: 675Busachi — Auto per abitante: 729Cabras — Auto per abitante: 673Cuglieri — Auto per abitante: 796Curcuris — Auto per abitante: 792Flussio — Auto per abitante: 754Fordongianus — Auto per abitante: 698Ghilarza — Auto per abitante: 786Gonnoscodina — Auto per abitante: 796Gonnosnò — Auto per abitante: 794Gonnostramatza — Auto per abitante: 726Laconi — Auto per abitante: 732Magomadas — Auto per abitante: 800Marrubiu — Auto per abitante: 729Masullas — Auto per abitante: 703Milis — Auto per abitante: 702Modolo — Auto per abitante: 588Mogorella — Auto per abitante: 727Mogoro — Auto per abitante: 678Montresta — Auto per abitante: 754Morgongiori — Auto per abitante: 846Narbolia — Auto per abitante: 759Neoneli — Auto per abitante: 801Norbello — Auto per abitante: 776Nughedu Santa Vittoria — Auto per abitante: 858Nurachi — Auto per abitante: 749Nureci — Auto per abitante: 670Ollastra — Auto per abitante: 723Oristano — Auto per abitante: 750Palmas Arborea — Auto per abitante: 724Pau — Auto per abitante: 793Paulilatino — Auto per abitante: 792Pompu — Auto per abitante: 793Riola Sardo — Auto per abitante: 714Ruinas — Auto per abitante: 759Sagama — Auto per abitante: 661Samugheo — Auto per abitante: 844San Nicolò d'Arcidano — Auto per abitante: 743San Vero Milis — Auto per abitante: 760Santa Giusta — Auto per abitante: 726Santu Lussurgiu — Auto per abitante: 808Scano di Montiferro — Auto per abitante: 817Sedilo — Auto per abitante: 831Seneghe — Auto per abitante: 676Senis — Auto per abitante: 707Sennariolo — Auto per abitante: 778Siamaggiore — Auto per abitante: 869Siamanna — Auto per abitante: 728Siapiccia — Auto per abitante: 623Simala — Auto per abitante: 822Simaxis — Auto per abitante: 735Sini — Auto per abitante: 660Siris — Auto per abitante: 877Soddì — Auto per abitante: 644Solarussa — Auto per abitante: 738Sorradile — Auto per abitante: 748Suni — Auto per abitante: 804Tadasuni — Auto per abitante: 872Terralba — Auto per abitante: 672Tinnura — Auto per abitante: 641Tramatza — Auto per abitante: 761Tresnuraghes — Auto per abitante: 862Ulà Tirso — Auto per abitante: 808Uras — Auto per abitante: 712Usellus — Auto per abitante: 773Villa Sant'Antonio — Auto per abitante: 690Villa Verde — Auto per abitante: 806Villanova Truschedu — Auto per abitante: 675Villaurbana — Auto per abitante: 704Zeddiani — Auto per abitante: 727Zerfaliu — Auto per abitante: 691
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 698 698 – 729 729 – 773 773 – 808 oltre 808

Classi Euro a confronto

Gonnostramatza
Provincia di Oristano
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Gonnostramatza non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 564 726 1 29,3%
2024 567 724 1 31,4%
2023 571 717 1 34,2%
2022 570 705 0 35,4%
2021 571 706 0 38,4%
2020 577 703 0 42,8%
2019 579 673 0 44,9%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 5auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 18radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

3352019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 8Auto nuove, 2020: 4Auto nuove, 2021: 8Auto nuove, 2022: 3Auto nuove, 2023: 5Auto nuove, 2024: 6Auto nuove, 2025: 5Radiate, 2019: 23Radiate, 2020: 18Radiate, 2021: 35Radiate, 2022: 23Radiate, 2023: 12Radiate, 2024: 23Radiate, 2025: 18185
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Gonnostramatza 0,0 · Provincia di Oristano 6,3 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (100%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Oristano

  • Benzina 42,2%
  • Gasolio 51,6%
  • GPL 2,6%
  • Metano 0,1%
  • Ibride benzina 2,9%
  • Ibride gasolio 0,3%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Gonnoscodina 3 km · 335 auto · 0,60% elettriche
  • Collinas 4 km · 526 auto · 0,00% elettriche
  • Siddi 5 km · 373 auto · 0,00% elettriche
  • Baressa 5 km · 440 auto · 0,23% elettriche
  • Simala 6 km · 231 auto · 0,00% elettriche
  • Ussaramanna 6 km · 369 auto · 0,27% elettriche
  • Villanovaforru 6 km · 395 auto · 0,25% elettriche
  • Pompu 7 km · 172 auto · 0,58% elettriche

Confronta Gonnostramatza con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Gonnostramatza?

Al 31 dicembre 2025 a Gonnostramatza sono iscritte 564 autovetture, 726 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Gonnostramatza?

Le auto elettriche a Gonnostramatza sono 1, il 0,18% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Gonnostramatza?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 165, il 29,3% del totale; le sole Euro 0 sono 37. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Gonnostramatza ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 726 ogni 1.000 abitanti a Gonnostramatza, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Gonnostramatza nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Gonnostramatza sono state 5, 0,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 18 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Gonnostramatza?

Nel 2024 a Gonnostramatza l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 2, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.