Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Oristano
In provincia di Oristano circolano 108.498 auto in 87 comuni, 739 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,31%, le Euro 0–3 il 28,4%.
- 108.498 autovetture +1,0% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 146.785 abitanti
- 0,31% auto elettriche 337 (erano 288)
- 28,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,3%
- 12.267 motocicli 18.881 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 42,2%
- Gasolio 51,6%
- GPL 2,6%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,3%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Oristano
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Abbasanta | 1.981 | 780 | 0,40% | 30,6% | 0,0% |
| Aidomaggiore | 274 | 733 | 0,00% | 32,1% | −1,4% |
| Albagiara | 147 | 671 | 2,72% | 25,9% | +2,1% |
| Ales | 999 | 813 | 0,20% | 36,0% | −0,8% |
| Allai | 213 | 640 | 0,47% | 26,3% | +1,4% |
| Arborea | 2.844 | 768 | 0,46% | 21,2% | +0,6% |
| Ardauli | 615 | 833 | 0,33% | 42,3% | +3,7% |
| Assolo | 264 | 822 | 0,00% | 43,2% | +5,2% |
| Asuni | 246 | 834 | 0,00% | 46,8% | −0,4% |
| Baradili | 63 | 788 | 1,59% | 25,4% | 0,0% |
| Baratili San Pietro | 893 | 748 | 0,22% | 31,9% | +2,5% |
| Baressa | 440 | 833 | 0,23% | 36,4% | +2,1% |
| Bauladu | 444 | 724 | 0,68% | 29,5% | −1,6% |
| Bidonì | 94 | 839 | 0,00% | 41,5% | −1,1% |
| Bonarcado | 1.071 | 704 | 0,09% | 33,7% | +0,6% |
| Boroneddu | 110 | 815 | 0,91% | 40,0% | +7,8% |
| Bosa | 4.924 | 675 | 0,24% | 24,8% | +1,7% |
| Busachi | 801 | 729 | 0,12% | 31,5% | +0,4% |
| Cabras | 5.868 | 673 | 0,26% | 24,4% | +1,2% |
| Cuglieri | 1.920 | 796 | 0,21% | 37,9% | +0,5% |
| Curcuris | 229 | 792 | 0,87% | 28,4% | +1,8% |
| Flussio | 291 | 754 | 0,00% | 32,7% | +2,8% |
| Fordongianus | 556 | 698 | 0,36% | 26,1% | +0,9% |
| Ghilarza | 3.172 | 786 | 0,22% | 29,1% | −0,6% |
| Gonnoscodina | 335 | 796 | 0,60% | 30,8% | +0,3% |
| Gonnosnò | 534 | 794 | 0,37% | 39,3% | −1,3% |
| Gonnostramatza | 564 | 726 | 0,18% | 29,3% | −0,5% |
| Laconi | 1.163 | 732 | 0,00% | 33,2% | +0,5% |
| Magomadas | 475 | 800 | 0,42% | 29,7% | +6,3% |
| Marrubiu | 3.279 | 729 | 0,37% | 30,5% | +1,6% |
| Masullas | 688 | 703 | 0,29% | 28,8% | +2,4% |
| Milis | 978 | 702 | 0,41% | 29,2% | +2,2% |
| Modolo | 100 | 588 | 1,00% | 30,0% | +4,2% |
| Mogorella | 282 | 727 | 0,35% | 40,1% | +2,9% |
| Mogoro | 2.567 | 678 | 0,16% | 27,7% | +0,6% |
| Montresta | 327 | 754 | 0,31% | 33,6% | +5,1% |
| Morgongiori | 505 | 846 | 0,00% | 42,6% | 0,0% |
| Narbolia | 1.229 | 759 | 0,16% | 30,4% | −0,4% |
| Neoneli | 472 | 801 | 0,00% | 43,6% | +0,9% |
| Norbello | 873 | 776 | 0,46% | 31,2% | +0,3% |
| Nughedu Santa Vittoria | 362 | 858 | 0,28% | 36,7% | −0,3% |
| Nurachi | 1.244 | 749 | 0,32% | 26,7% | +2,1% |
| Nureci | 189 | 670 | 0,00% | 37,6% | −1,1% |
| Ollastra | 771 | 723 | 0,39% | 21,8% | +3,4% |
| Oristano | 22.424 | 750 | 0,47% | 22,4% | +1,0% |
| Palmas Arborea | 1.082 | 724 | 0,37% | 23,1% | +4,6% |
| Pau | 215 | 793 | 0,93% | 42,8% | −1,8% |
| Paulilatino | 1.615 | 792 | 0,06% | 35,5% | +0,3% |
| Pompu | 172 | 793 | 0,58% | 30,8% | +3,0% |
| Riola Sardo | 1.395 | 714 | 0,29% | 25,5% | 0,0% |
| Ruinas | 432 | 759 | 0,23% | 37,7% | −1,6% |
| Sagama | 123 | 661 | 0,00% | 30,9% | −1,6% |
| Samugheo | 2.224 | 844 | 0,22% | 41,9% | +2,1% |
| San Nicolò d'Arcidano | 1.779 | 743 | 0,17% | 32,4% | +1,4% |
| San Vero Milis | 1.834 | 760 | 0,49% | 27,9% | +1,6% |
| Santa Giusta | 3.307 | 726 | 0,39% | 23,0% | −1,1% |
| Santu Lussurgiu | 1.738 | 808 | 0,06% | 37,6% | −0,8% |
| Scano di Montiferro | 1.111 | 817 | 0,27% | 35,8% | +0,9% |
| Sedilo | 1.595 | 831 | 0,25% | 35,3% | +1,9% |
| Seneghe | 1.066 | 676 | 0,09% | 30,6% | +1,2% |
| Senis | 261 | 707 | 0,38% | 40,2% | +3,2% |
| Sennariolo | 119 | 778 | 0,00% | 30,3% | +5,3% |
| Siamaggiore | 737 | 869 | 0,81% | 35,1% | 0,0% |
| Siamanna | 535 | 728 | 0,00% | 27,3% | +0,9% |
| Siapiccia | 208 | 623 | 0,48% | 23,1% | 0,0% |
| Simala | 231 | 822 | 0,00% | 33,8% | +2,2% |
| Simaxis | 1.559 | 735 | 0,32% | 25,7% | +0,2% |
| Sini | 343 | 660 | 0,00% | 37,3% | +2,7% |
| Siris | 199 | 877 | 0,00% | 34,2% | +0,5% |
| Soddì | 74 | 644 | 0,00% | 46,0% | +4,2% |
| Solarussa | 1.616 | 738 | 0,12% | 30,9% | +1,3% |
| Sorradile | 249 | 748 | 0,40% | 38,2% | +5,1% |
| Suni | 778 | 804 | 0,00% | 31,6% | +2,9% |
| Tadasuni | 109 | 872 | 0,92% | 34,9% | 0,0% |
| Terralba | 6.415 | 672 | 0,30% | 25,8% | +1,0% |
| Tinnura | 155 | 641 | 0,00% | 31,6% | +4,7% |
| Tramatza | 675 | 761 | 0,74% | 27,9% | −0,4% |
| Tresnuraghes | 894 | 862 | 0,11% | 33,5% | +1,0% |
| Ulà Tirso | 361 | 808 | 0,00% | 37,7% | +6,2% |
| Uras | 1.850 | 712 | 0,00% | 33,2% | +1,2% |
| Usellus | 513 | 773 | 0,00% | 36,5% | −1,7% |
| Villa Sant'Antonio | 216 | 690 | 0,00% | 28,7% | +0,5% |
| Villa Verde | 208 | 806 | 0,00% | 36,5% | −1,9% |
| Villanova Truschedu | 191 | 675 | 0,52% | 30,9% | −4,5% |
| Villaurbana | 1.013 | 704 | 0,30% | 29,6% | +3,5% |
| Zeddiani | 805 | 727 | 0,37% | 25,3% | −0,3% |
| Zerfaliu | 676 | 691 | 0,30% | 28,0% | +0,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 1.204auto nuove
- 237usate dall'estero
- 3.242radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 269incidenti con feriti
- 9morti
- 397feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Oristano 6,3 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 45% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 71 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 64 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.