Comune · Verbano-Cusio-Ossola (VB) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Santa Maria Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria Maggiore risultano iscritte al PRA 923 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Verbano-Cusio-Ossola (717) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, il 0,22% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 144 (15,6% del parco); le Euro 6 sono il 50,5%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 5 (−0,5%).

Circolano inoltre 177 motocicli e 158 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 28 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 30.

Nel 2024 a Santa Maria Maggiore ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.

Santa Maria Maggiore e gli altri comuni della provincia

Antrona Schieranco — Auto per abitante: 676Anzola d'Ossola — Auto per abitante: 717Arizzano — Auto per abitante: 757Arola — Auto per abitante: 727Aurano — Auto per abitante: 721Baceno — Auto per abitante: 710Bannio Anzino — Auto per abitante: 731Baveno — Auto per abitante: 749Bee — Auto per abitante: 710Belgirate — Auto per abitante: 660Beura-Cardezza — Auto per abitante: 705Bognanco — Auto per abitante: 823Brovello-Carpugnino — Auto per abitante: 733Calasca-Castiglione — Auto per abitante: 649Cambiasca — Auto per abitante: 750Cannero Riviera — Auto per abitante: 722Cannobio — Auto per abitante: 751Caprezzo — Auto per abitante: 714Casale Corte Cerro — Auto per abitante: 762Ceppo Morelli — Auto per abitante: 663Cesara — Auto per abitante: 625Cossogno — Auto per abitante: 763Craveggia — Auto per abitante: 728Crevoladossola — Auto per abitante: 797Crodo — Auto per abitante: 730Domodossola — Auto per abitante: 679Druogno — Auto per abitante: 721Formazza — Auto per abitante: 705Germagno — Auto per abitante: 557Ghiffa — Auto per abitante: 763Gignese — Auto per abitante: 828Gravellona Toce — Auto per abitante: 679Gurro — Auto per abitante: 799Intragna — Auto per abitante: 647Loreglia — Auto per abitante: 736Macugnaga — Auto per abitante: 736Madonna del Sasso — Auto per abitante: 859Malesco — Auto per abitante: 747Masera — Auto per abitante: 737Massiola — Auto per abitante: 718Mergozzo — Auto per abitante: 760Miazzina — Auto per abitante: 784Montecrestese — Auto per abitante: 793Montescheno — Auto per abitante: 758Nonio — Auto per abitante: 783Oggebbio — Auto per abitante: 788Omegna — Auto per abitante: 700Ornavasso — Auto per abitante: 731Pallanzeno — Auto per abitante: 706Piedimulera — Auto per abitante: 782Pieve Vergonte — Auto per abitante: 733Premeno — Auto per abitante: 781Premia — Auto per abitante: 710Premosello-Chiovenda — Auto per abitante: 707Quarna Sopra — Auto per abitante: 771Quarna Sotto — Auto per abitante: 716Re — Auto per abitante: 761San Bernardino Verbano — Auto per abitante: 783Santa Maria Maggiore — Auto per abitante: 707Stresa — Auto per abitante: 690Toceno — Auto per abitante: 722Trarego Viggiona — Auto per abitante: 796Trasquera — Auto per abitante: 908Trontano — Auto per abitante: 697Valstrona — Auto per abitante: 650Vanzone con San Carlo — Auto per abitante: 640Varzo — Auto per abitante: 764Verbania — Auto per abitante: 692Vignone — Auto per abitante: 784Villadossola — Auto per abitante: 738Villette — Auto per abitante: 726Vogogna — Auto per abitante: 715Borgomezzavalle — Auto per abitante: 694Valle Cannobina — Auto per abitante: 666
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 694 694 – 718 718 – 736 736 – 771 oltre 771

Classi Euro a confronto

Santa Maria Maggiore
Provincia di Verbano-Cusio-Ossola
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 33 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 923 707 2 15,6%
2024 928 722 2 15,8%
2023 907 696 4 17,3%
2022 889 691 2 17,6%
2021 889 689 1 19,5%
2020 890 693 0 21,0%
2019 886 692 0 21,7%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 28auto nuove
  • 6usate dall'estero
  • 30radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

16392019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 26Auto nuove, 2020: 21Auto nuove, 2021: 28Auto nuove, 2022: 29Auto nuove, 2023: 26Auto nuove, 2024: 39Auto nuove, 2025: 28Radiate, 2019: 32Radiate, 2020: 22Radiate, 2021: 36Radiate, 2022: 25Radiate, 2023: 16Radiate, 2024: 22Radiate, 2025: 303028
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 3incidenti con feriti
  • 0morti
  • 9feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Santa Maria Maggiore 0,0 · Provincia di Verbano-Cusio-Ossola 3,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Verbano-Cusio-Ossola

  • Benzina 52,8%
  • Gasolio 32,7%
  • GPL 4,2%
  • Metano 0,4%
  • Ibride benzina 8,5%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Toceno 3 km · 552 auto · 1,09% elettriche
  • Druogno 4 km · 742 auto · 0,27% elettriche
  • Craveggia 6 km · 574 auto · 0,35% elettriche
  • Masera 7 km · 1.096 auto · 0,73% elettriche
  • Villette 7 km · 196 auto · 0,51% elettriche
  • Montecrestese 8 km · 991 auto · 0,91% elettriche
  • Malesco 8 km · 1.000 auto · 0,30% elettriche
  • Trontano 10 km · 1.161 auto · 0,60% elettriche

Confronta Santa Maria Maggiore con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Santa Maria Maggiore?

Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria Maggiore sono iscritte 923 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Santa Maria Maggiore?

Le auto elettriche a Santa Maria Maggiore sono 2, il 0,22% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Santa Maria Maggiore?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 144, il 15,6% del totale; le sole Euro 0 sono 59. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Santa Maria Maggiore ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 707 ogni 1.000 abitanti a Santa Maria Maggiore, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Santa Maria Maggiore nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Santa Maria Maggiore sono state 28, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 30 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Santa Maria Maggiore?

Nel 2024 a Santa Maria Maggiore l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 28, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.