Comune · Verbano-Cusio-Ossola (VB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Craveggia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 574 autovetture +0,7% in un anno
- 728 auto ogni 1.000 abitanti 789 abitanti
- 0,35% auto elettriche 2 (erano 1)
- 14,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,9%
- 116 motocicli 93 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Craveggia risultano iscritte al PRA 574 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Verbano-Cusio-Ossola (717) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 83 (14,5% del parco); le Euro 6 sono il 51,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+0,7%).
Circolano inoltre 116 motocicli e 93 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 13 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 12.
Nel 2024 a Craveggia ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Craveggia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Craveggia non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 574 | 728 | 2 | 14,5% |
| 2024 | 570 | 711 | 1 | 15,6% |
| 2023 | 568 | 715 | 1 | 16,4% |
| 2022 | 541 | 691 | 0 | 17,4% |
| 2021 | 526 | 694 | 0 | 17,5% |
| 2020 | 528 | 696 | 0 | 18,8% |
| 2019 | 526 | 692 | 0 | 21,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 13auto nuove
- 3usate dall'estero
- 12radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Craveggia 0,0 · Provincia di Verbano-Cusio-Ossola 3,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (33% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verbano-Cusio-Ossola
- Benzina 52,8%
- Gasolio 32,7%
- GPL 4,2%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 8,5%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Toceno 3 km · 552 auto · 1,09% elettriche
- Villette 5 km · 196 auto · 0,51% elettriche
- Re 5 km · 538 auto · 0,56% elettriche
- Santa Maria Maggiore 6 km · 923 auto · 0,22% elettriche
- Malesco 10 km · 1.000 auto · 0,30% elettriche
- Druogno 10 km · 742 auto · 0,27% elettriche
- Montecrestese 11 km · 991 auto · 0,91% elettriche
- Gurro 11 km · 127 auto · 0,79% elettriche
Confronta Craveggia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Craveggia?
Al 31 dicembre 2025 a Craveggia sono iscritte 574 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Craveggia?
Le auto elettriche a Craveggia sono 2, il 0,35% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Craveggia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 83, il 14,5% del totale; le sole Euro 0 sono 29. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Craveggia ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 728 ogni 1.000 abitanti a Craveggia, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Craveggia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Craveggia sono state 13, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 12 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Craveggia?
Nel 2024 a Craveggia l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.