Comune · Verbano-Cusio-Ossola (VB) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Re: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Re risultano iscritte al PRA 538 autovetture, 761 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verbano-Cusio-Ossola (717) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 3, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 88 (16,4% del parco); le Euro 6 sono il 50,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+2,5%).

Circolano inoltre 88 motocicli e 69 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 26 auto nuove e ne sono state radiate 13.

Nel 2024 a Re ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Re e gli altri comuni della provincia

Antrona Schieranco — Auto per abitante: 676Anzola d'Ossola — Auto per abitante: 717Arizzano — Auto per abitante: 757Arola — Auto per abitante: 727Aurano — Auto per abitante: 721Baceno — Auto per abitante: 710Bannio Anzino — Auto per abitante: 731Baveno — Auto per abitante: 749Bee — Auto per abitante: 710Belgirate — Auto per abitante: 660Beura-Cardezza — Auto per abitante: 705Bognanco — Auto per abitante: 823Brovello-Carpugnino — Auto per abitante: 733Calasca-Castiglione — Auto per abitante: 649Cambiasca — Auto per abitante: 750Cannero Riviera — Auto per abitante: 722Cannobio — Auto per abitante: 751Caprezzo — Auto per abitante: 714Casale Corte Cerro — Auto per abitante: 762Ceppo Morelli — Auto per abitante: 663Cesara — Auto per abitante: 625Cossogno — Auto per abitante: 763Craveggia — Auto per abitante: 728Crevoladossola — Auto per abitante: 797Crodo — Auto per abitante: 730Domodossola — Auto per abitante: 679Druogno — Auto per abitante: 721Formazza — Auto per abitante: 705Germagno — Auto per abitante: 557Ghiffa — Auto per abitante: 763Gignese — Auto per abitante: 828Gravellona Toce — Auto per abitante: 679Gurro — Auto per abitante: 799Intragna — Auto per abitante: 647Loreglia — Auto per abitante: 736Macugnaga — Auto per abitante: 736Madonna del Sasso — Auto per abitante: 859Malesco — Auto per abitante: 747Masera — Auto per abitante: 737Massiola — Auto per abitante: 718Mergozzo — Auto per abitante: 760Miazzina — Auto per abitante: 784Montecrestese — Auto per abitante: 793Montescheno — Auto per abitante: 758Nonio — Auto per abitante: 783Oggebbio — Auto per abitante: 788Omegna — Auto per abitante: 700Ornavasso — Auto per abitante: 731Pallanzeno — Auto per abitante: 706Piedimulera — Auto per abitante: 782Pieve Vergonte — Auto per abitante: 733Premeno — Auto per abitante: 781Premia — Auto per abitante: 710Premosello-Chiovenda — Auto per abitante: 707Quarna Sopra — Auto per abitante: 771Quarna Sotto — Auto per abitante: 716Re — Auto per abitante: 761San Bernardino Verbano — Auto per abitante: 783Santa Maria Maggiore — Auto per abitante: 707Stresa — Auto per abitante: 690Toceno — Auto per abitante: 722Trarego Viggiona — Auto per abitante: 796Trasquera — Auto per abitante: 908Trontano — Auto per abitante: 697Valstrona — Auto per abitante: 650Vanzone con San Carlo — Auto per abitante: 640Varzo — Auto per abitante: 764Verbania — Auto per abitante: 692Vignone — Auto per abitante: 784Villadossola — Auto per abitante: 738Villette — Auto per abitante: 726Vogogna — Auto per abitante: 715Borgomezzavalle — Auto per abitante: 694Valle Cannobina — Auto per abitante: 666
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 694 694 – 718 718 – 736 736 – 771 oltre 771

Classi Euro a confronto

Re
Provincia di Verbano-Cusio-Ossola
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Re non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 538 761 3 16,4%
2024 525 728 1 16,8%
2023 515 717 1 17,7%
2022 500 711 1 19,0%
2021 486 696 1 18,1%
2020 473 684 0 19,2%
2019 474 680 0 19,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 26auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 13radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

10272019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 27Auto nuove, 2020: 10Auto nuove, 2021: 18Auto nuove, 2022: 14Auto nuove, 2023: 20Auto nuove, 2024: 17Auto nuove, 2025: 26Radiate, 2019: 20Radiate, 2020: 12Radiate, 2021: 11Radiate, 2022: 12Radiate, 2023: 22Radiate, 2024: 17Radiate, 2025: 132613
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Re 0,0 · Provincia di Verbano-Cusio-Ossola 3,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Verbano-Cusio-Ossola

  • Benzina 52,8%
  • Gasolio 32,7%
  • GPL 4,2%
  • Metano 0,4%
  • Ibride benzina 8,5%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Villette 4 km · 196 auto · 0,51% elettriche
  • Craveggia 5 km · 574 auto · 0,35% elettriche
  • Toceno 8 km · 552 auto · 1,09% elettriche
  • Valle Cannobina 9 km · 277 auto · 0,36% elettriche
  • Gurro 9 km · 127 auto · 0,79% elettriche
  • Malesco 10 km · 1.000 auto · 0,30% elettriche
  • Santa Maria Maggiore 10 km · 923 auto · 0,22% elettriche
  • Cannobio 12 km · 3.766 auto · 0,74% elettriche

Confronta Re con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Re?

Al 31 dicembre 2025 a Re sono iscritte 538 autovetture, 761 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Re?

Le auto elettriche a Re sono 3, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Re?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 88, il 16,4% del totale; le sole Euro 0 sono 39. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Re ci sono più auto della media italiana?

A Re ci sono 761 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Re nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Re sono state 26, 4,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 13 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Re?

Nel 2024 a Re l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.