Comune · Verbano-Cusio-Ossola (VB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecrestese: quante auto, elettriche e classi Euro
- 991 autovetture −1,2% in un anno
- 793 auto ogni 1.000 abitanti 1.249 abitanti
- 0,91% auto elettriche 9 (erano 7)
- 17,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,6%
- 212 motocicli 203 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecrestese risultano iscritte al PRA 991 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verbano-Cusio-Ossola (717) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,91% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 170 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 48,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 12 (−1,2%).
Circolano inoltre 212 motocicli e 203 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 74 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 53.
Nel 2024 a Montecrestese ci sono stati 1 incidente stradale, con 1 morto e 0 feriti.
Montecrestese e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1005° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 1277° in Italia e 4° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4312° in Italia e 16° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 33 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 991 | 793 | 9 | 17,2% |
| 2024 | 1.003 | 795 | 7 | 18,0% |
| 2023 | 973 | 773 | 5 | 19,7% |
| 2022 | 948 | 744 | 6 | 20,9% |
| 2021 | 962 | 756 | 7 | 22,5% |
| 2020 | 944 | 756 | 5 | 23,9% |
| 2019 | 932 | 742 | 0 | 25,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 74auto nuove
- 3usate dall'estero
- 53radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 1morto
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecrestese 26,4 · Provincia di Verbano-Cusio-Ossola 3,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verbano-Cusio-Ossola
- Benzina 52,8%
- Gasolio 32,7%
- GPL 4,2%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 8,5%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Crodo 6 km · 1.032 auto · 0,78% elettriche
- Santa Maria Maggiore 8 km · 923 auto · 0,22% elettriche
- Toceno 8 km · 552 auto · 1,09% elettriche
- Masera 9 km · 1.096 auto · 0,73% elettriche
- Premia 10 km · 403 auto · 0,74% elettriche
- Druogno 10 km · 742 auto · 0,27% elettriche
- Craveggia 11 km · 574 auto · 0,35% elettriche
- Crevoladossola 11 km · 3.496 auto · 0,43% elettriche
Confronta Montecrestese con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecrestese?
Al 31 dicembre 2025 a Montecrestese sono iscritte 991 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecrestese?
Le auto elettriche a Montecrestese sono 9, il 0,91% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecrestese?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 170, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 70. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecrestese ci sono più auto della media italiana?
A Montecrestese ci sono 793 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecrestese nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecrestese sono state 74, 7,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 53 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecrestese?
Nel 2024 a Montecrestese l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 1 morto e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.