Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Verbano-Cusio-Ossola
In provincia di Verbano-Cusio-Ossola circolano 109.429 auto in 74 comuni, 717 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,60%, le Euro 0–3 il 17,7%.
- 109.429 autovetture +0,3% in un anno
- 717 auto ogni 1.000 abitanti 152.677 abitanti
- 0,60% auto elettriche 652 (erano 544)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,4%
- 23.987 motocicli 15.724 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 52,8%
- Gasolio 32,7%
- GPL 4,2%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 8,5%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Verbano-Cusio-Ossola
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Antrona Schieranco | 265 | 676 | 0,38% | 9,8% | +3,1% |
| Anzola d'Ossola | 271 | 717 | 0,37% | 15,5% | +0,4% |
| Arizzano | 1.477 | 757 | 1,90% | 12,5% | −1,0% |
| Arola | 173 | 727 | 0,58% | 22,5% | +3,0% |
| Aurano | 80 | 721 | 0,00% | 30,0% | −1,2% |
| Baceno | 612 | 710 | 0,65% | 14,7% | +0,8% |
| Bannio Anzino | 331 | 731 | 0,30% | 23,3% | +3,4% |
| Baveno | 3.373 | 749 | 0,89% | 19,4% | −0,1% |
| Bee | 552 | 710 | 1,09% | 16,9% | +2,6% |
| Belgirate | 297 | 660 | 0,34% | 17,9% | −4,5% |
| Beura-Cardezza | 1.007 | 705 | 0,30% | 14,5% | +3,1% |
| Bognanco | 163 | 823 | 0,00% | 11,7% | +6,5% |
| Borgomezzavalle | 197 | 694 | 0,51% | 14,2% | +1,6% |
| Brovello-Carpugnino | 589 | 733 | 0,85% | 18,5% | +1,7% |
| Calasca-Castiglione | 377 | 649 | 0,00% | 17,0% | −1,3% |
| Cambiasca | 1.223 | 750 | 0,65% | 16,0% | +2,8% |
| Cannero Riviera | 639 | 722 | 0,47% | 19,9% | −1,2% |
| Cannobio | 3.766 | 751 | 0,74% | 17,7% | +0,5% |
| Caprezzo | 125 | 714 | 1,60% | 28,0% | −0,8% |
| Casale Corte Cerro | 2.497 | 762 | 0,56% | 15,6% | +0,1% |
| Ceppo Morelli | 189 | 663 | 1,06% | 9,0% | −0,5% |
| Cesara | 416 | 625 | 0,00% | 22,4% | −1,0% |
| Cossogno | 505 | 763 | 0,59% | 17,8% | +0,8% |
| Craveggia | 574 | 728 | 0,35% | 14,5% | +0,7% |
| Crevoladossola | 3.496 | 797 | 0,43% | 21,5% | +0,2% |
| Crodo | 1.032 | 730 | 0,78% | 17,2% | +0,7% |
| Domodossola | 11.972 | 679 | 0,45% | 17,6% | +0,3% |
| Druogno | 742 | 721 | 0,27% | 15,2% | −1,1% |
| Formazza | 289 | 705 | 0,35% | 13,8% | −1,7% |
| Germagno | 103 | 557 | 0,00% | 15,5% | +1,0% |
| Ghiffa | 1.652 | 763 | 1,15% | 15,1% | −1,7% |
| Gignese | 926 | 828 | 1,30% | 20,7% | +3,4% |
| Gravellona Toce | 5.185 | 679 | 0,27% | 17,7% | +0,9% |
| Gurro | 127 | 799 | 0,79% | 24,4% | −0,8% |
| Intragna | 55 | 647 | 1,82% | 16,4% | −8,3% |
| Loreglia | 145 | 736 | 0,00% | 19,3% | 0,0% |
| Macugnaga | 357 | 736 | 0,00% | 16,5% | −0,3% |
| Madonna del Sasso | 298 | 859 | 0,34% | 27,9% | +0,3% |
| Malesco | 1.000 | 747 | 0,30% | 16,9% | +1,2% |
| Masera | 1.096 | 737 | 0,73% | 13,3% | +1,7% |
| Massiola | 74 | 718 | 0,00% | 23,0% | −2,6% |
| Mergozzo | 1.620 | 760 | 0,37% | 20,3% | +0,8% |
| Miazzina | 315 | 784 | 0,32% | 26,0% | +4,3% |
| Montecrestese | 991 | 793 | 0,91% | 17,2% | −1,2% |
| Montescheno | 270 | 758 | 0,74% | 23,7% | −5,6% |
| Nonio | 642 | 783 | 0,47% | 21,2% | 0,0% |
| Oggebbio | 626 | 788 | 1,12% | 18,4% | +0,5% |
| Omegna | 9.928 | 700 | 0,61% | 17,1% | +0,5% |
| Ornavasso | 2.413 | 731 | 0,17% | 19,6% | +0,4% |
| Pallanzeno | 751 | 706 | 0,13% | 17,7% | −1,4% |
| Piedimulera | 1.115 | 782 | 0,36% | 19,0% | −0,4% |
| Pieve Vergonte | 1.767 | 733 | 0,23% | 16,0% | +2,1% |
| Premeno | 572 | 781 | 0,17% | 21,9% | −1,0% |
| Premia | 403 | 710 | 0,74% | 17,1% | +1,8% |
| Premosello-Chiovenda | 1.317 | 707 | 0,23% | 16,4% | −0,2% |
| Quarna Sopra | 185 | 771 | 0,00% | 20,0% | −1,1% |
| Quarna Sotto | 267 | 716 | 0,75% | 18,7% | −4,3% |
| Re | 538 | 761 | 0,56% | 16,4% | +2,5% |
| San Bernardino Verbano | 960 | 783 | 0,73% | 18,9% | −0,3% |
| Santa Maria Maggiore | 923 | 707 | 0,22% | 15,6% | −0,5% |
| Stresa | 3.137 | 690 | 0,83% | 20,3% | −0,2% |
| Toceno | 552 | 722 | 1,09% | 14,9% | −0,9% |
| Trarego Viggiona | 305 | 796 | 0,33% | 21,6% | +3,4% |
| Trasquera | 157 | 908 | 0,00% | 33,1% | −2,5% |
| Trontano | 1.161 | 697 | 0,60% | 13,0% | +1,0% |
| Valle Cannobina | 277 | 666 | 0,36% | 20,9% | −7,7% |
| Valstrona | 722 | 650 | 0,14% | 16,5% | +1,3% |
| Vanzone con San Carlo | 254 | 640 | 0,00% | 16,9% | +4,5% |
| Varzo | 1.448 | 764 | 0,35% | 20,2% | +0,2% |
| Verbania | 20.634 | 692 | 0,82% | 16,8% | −0,0% |
| Vignone | 930 | 784 | 0,65% | 13,7% | +1,8% |
| Villadossola | 4.613 | 738 | 0,39% | 19,3% | +1,5% |
| Villette | 196 | 726 | 0,51% | 17,9% | −2,5% |
| Vogogna | 1.193 | 715 | 0,42% | 20,4% | +0,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.231auto nuove
- 327usate dall'estero
- 3.084radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 363incidenti con feriti
- 1morto
- 456feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Verbano-Cusio-Ossola 3,0 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 131 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 132 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.