Comune · Sondrio (SO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montagna in Valtellina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.365 autovetture +0,7% in un anno
- 803 auto ogni 1.000 abitanti 2.945 abitanti
- 1,31% auto elettriche 31 (erano 35)
- 17,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,6%
- 563 motocicli 446 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montagna in Valtellina risultano iscritte al PRA 2.365 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Sondrio (685) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 31, l'1,31% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 35.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 422 (17,8% del parco); le Euro 6 sono il 46,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 16 (+0,7%).
Circolano inoltre 563 motocicli e 446 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 214 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 71. Il numero comprende le auto delle società di noleggio intestate nel comune.
Nel 2024 a Montagna in Valtellina ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montagna in Valtellina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 826° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 423° in Italia e 4° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4109° in Italia e 33° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 47 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.365 | 803 | 31 | 17,8% |
| 2024 | 2.349 | 799 | 35 | 18,9% |
| 2023 | 2.356 | 799 | 25 | 20,0% |
| 2022 | 2.215 | 743 | 18 | 22,8% |
| 2021 | 2.163 | 730 | 15 | 24,0% |
| 2020 | 2.284 | 776 | 8 | 24,9% |
| 2019 | 2.329 | 785 | 3 | 27,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 214auto nuove
- 6usate dall'estero
- 71radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Oltre 8 auto nuove ogni 100: qui hanno sede società di noleggio che immatricolano ogni anno molte auto. Il comune è escluso dalla classifica delle auto nuove.
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montagna in Valtellina 34,0 · Provincia di Sondrio 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Sondrio
- Benzina 51,7%
- Gasolio 37,4%
- GPL 1,6%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Spriana 3 km · 69 auto · 0,00% elettriche
- Tresivio 4 km · 1.472 auto · 0,88% elettriche
- Poggiridenti 5 km · 1.441 auto · 0,83% elettriche
- Caspoggio 5 km · 743 auto · 0,27% elettriche
- Sondrio 6 km · 13.189 auto · 0,77% elettriche
- Torre di Santa Maria 8 km · 492 auto · 1,02% elettriche
- Chiuro 8 km · 1.796 auto · 1,28% elettriche
- Ponte in Valtellina 8 km · 1.572 auto · 0,76% elettriche
Confronta Montagna in Valtellina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montagna in Valtellina?
Al 31 dicembre 2025 a Montagna in Valtellina sono iscritte 2.365 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montagna in Valtellina?
Le auto elettriche a Montagna in Valtellina sono 31, l'1,31% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montagna in Valtellina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 422, il 17,8% del totale; le sole Euro 0 sono 148. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montagna in Valtellina ci sono più auto della media italiana?
A Montagna in Valtellina ci sono 803 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montagna in Valtellina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montagna in Valtellina sono state 214, 9,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 71 auto, tra demolizioni ed esportazioni. Il dato comprende le auto delle società di noleggio con sede nel comune.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montagna in Valtellina?
Nel 2024 a Montagna in Valtellina l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 99, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.