Comune · Sondrio (SO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mazzo di Valtellina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 838 autovetture −1,0% in un anno
- 831 auto ogni 1.000 abitanti 1.009 abitanti
- 1,07% auto elettriche 9 (erano 8)
- 22,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,9%
- 293 motocicli 153 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mazzo di Valtellina risultano iscritte al PRA 838 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Sondrio (685) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, l'1,07% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 185 (22,1% del parco); le Euro 6 sono il 35,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 8 (−1,0%).
Circolano inoltre 293 motocicli e 153 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 33.
Nel 2024 a Mazzo di Valtellina ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Mazzo di Valtellina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 509° in Italia e 1° in provincia per più auto per abitante
- 843° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2996° in Italia e 12° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 47 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 838 | 831 | 9 | 22,1% |
| 2024 | 846 | 832 | 8 | 23,5% |
| 2023 | 823 | 804 | 8 | 24,7% |
| 2022 | 810 | 784 | 3 | 26,2% |
| 2021 | 815 | 793 | 2 | 27,1% |
| 2020 | 803 | 790 | 1 | 29,9% |
| 2019 | 766 | 768 | 0 | 32,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 2usate dall'estero
- 33radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mazzo di Valtellina 0,0 · Provincia di Sondrio 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 14% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Sondrio
- Benzina 51,7%
- Gasolio 37,4%
- GPL 1,6%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Tovo di Sant'Agata 3 km · 458 auto · 1,97% elettriche
- Monno 4 km · 353 auto · 1,42% elettriche
- Vervio 4 km · 151 auto · 0,00% elettriche
- Lovero 5 km · 445 auto · 0,45% elettriche
- Sernio 6 km · 359 auto · 0,84% elettriche
- Grosotto 6 km · 1.130 auto · 0,71% elettriche
- Incudine 7 km · 265 auto · 0,38% elettriche
- Tirano 9 km · 5.862 auto · 0,89% elettriche
Confronta Mazzo di Valtellina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mazzo di Valtellina?
Al 31 dicembre 2025 a Mazzo di Valtellina sono iscritte 838 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mazzo di Valtellina?
Le auto elettriche a Mazzo di Valtellina sono 9, l'1,07% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mazzo di Valtellina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 185, il 22,1% del totale; le sole Euro 0 sono 38. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mazzo di Valtellina ci sono più auto della media italiana?
A Mazzo di Valtellina ci sono 831 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mazzo di Valtellina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mazzo di Valtellina sono state 12, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 33 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mazzo di Valtellina?
Nel 2024 a Mazzo di Valtellina l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.