Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Sondrio
In provincia di Sondrio circolano 122.818 auto in 77 comuni, 685 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,81%, le Euro 0–3 il 19,4%.
- 122.818 autovetture +1,0% in un anno
- 685 auto ogni 1.000 abitanti 179.268 abitanti
- 0,81% auto elettriche 989 (erano 857)
- 19,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,9%
- 28.144 motocicli 20.179 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 51,7%
- Gasolio 37,4%
- GPL 1,6%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Sondrio
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Albaredo per San Marco | 145 | 522 | 0,00% | 14,5% | 0,0% |
| Albosaggia | 2.191 | 729 | 1,00% | 19,1% | +3,0% |
| Andalo Valtellino | 597 | 993 | 2,01% | 14,4% | +6,6% |
| Aprica | 958 | 669 | 1,46% | 18,7% | −0,1% |
| Ardenno | 2.184 | 677 | 0,73% | 17,4% | +1,8% |
| Bema | 75 | 641 | 0,00% | 34,7% | 0,0% |
| Berbenno di Valtellina | 3.190 | 785 | 1,69% | 18,3% | −2,6% |
| Bianzone | 992 | 785 | 1,11% | 21,0% | +2,2% |
| Bormio | 2.582 | 661 | 0,54% | 25,9% | +1,0% |
| Buglio in Monte | 1.382 | 672 | 0,87% | 18,5% | +1,6% |
| Caiolo | 706 | 683 | 1,13% | 19,6% | +0,7% |
| Campodolcino | 575 | 629 | 0,35% | 10,6% | −0,5% |
| Caspoggio | 743 | 565 | 0,27% | 12,8% | +1,8% |
| Castello dell'Acqua | 458 | 755 | 0,66% | 20,3% | +1,3% |
| Castione Andevenno | 1.232 | 784 | 1,87% | 19,7% | −0,9% |
| Cedrasco | 279 | 660 | 0,36% | 16,1% | +4,1% |
| Cercino | 563 | 699 | 1,07% | 18,7% | +3,9% |
| Chiavenna | 4.550 | 624 | 0,68% | 16,6% | +1,3% |
| Chiesa in Valmalenco | 1.519 | 685 | 0,59% | 22,5% | +0,2% |
| Chiuro | 1.796 | 738 | 1,28% | 20,4% | +0,5% |
| Cino | 225 | 666 | 0,44% | 20,9% | +0,9% |
| Civo | 809 | 710 | 0,87% | 11,7% | +1,5% |
| Colorina | 933 | 688 | 0,75% | 18,0% | 0,0% |
| Cosio Valtellino | 3.764 | 674 | 1,04% | 18,0% | −3,2% |
| Dazio | 347 | 666 | 0,58% | 17,9% | +5,2% |
| Delebio | 2.077 | 619 | 0,72% | 19,4% | +2,5% |
| Dubino | 2.756 | 716 | 0,87% | 15,8% | +1,5% |
| Faedo Valtellino | 409 | 805 | 0,24% | 28,1% | +1,5% |
| Forcola | 529 | 703 | 0,19% | 22,7% | +0,8% |
| Fusine | 374 | 686 | 1,34% | 18,7% | −2,1% |
| Gerola Alta | 103 | 652 | 0,00% | 18,5% | −2,8% |
| Gordona | 1.414 | 723 | 0,14% | 14,1% | +0,6% |
| Grosio | 2.907 | 687 | 0,34% | 23,6% | +1,4% |
| Grosotto | 1.130 | 689 | 0,71% | 22,7% | +0,7% |
| Lanzada | 792 | 646 | 0,38% | 15,3% | +1,7% |
| Livigno | 4.704 | 706 | 1,04% | 18,5% | +0,9% |
| Lovero | 445 | 732 | 0,45% | 20,9% | −1,1% |
| Madesimo | 358 | 709 | 1,12% | 23,5% | +1,4% |
| Mantello | 560 | 750 | 0,71% | 22,5% | +3,9% |
| Mazzo di Valtellina | 838 | 831 | 1,07% | 22,1% | −1,0% |
| Mello | 633 | 666 | 1,42% | 18,6% | 0,0% |
| Mese | 1.334 | 706 | 0,45% | 17,0% | +1,2% |
| Montagna in Valtellina | 2.365 | 803 | 1,31% | 17,8% | +0,7% |
| Morbegno | 7.527 | 606 | 1,17% | 14,6% | +2,1% |
| Novate Mezzola | 1.356 | 705 | 0,81% | 17,3% | +4,6% |
| Pedesina | 41 | 1.025 | 0,00% | 12,2% | −18,0% |
| Piantedo | 1.063 | 746 | 0,85% | 15,5% | +3,0% |
| Piateda | 1.570 | 763 | 0,64% | 22,2% | +1,2% |
| Piuro | 1.339 | 699 | 0,60% | 15,5% | +0,5% |
| Poggiridenti | 1.441 | 790 | 0,83% | 24,3% | +2,1% |
| Ponte in Valtellina | 1.572 | 709 | 0,76% | 19,7% | +2,8% |
| Postalesio | 501 | 774 | 1,80% | 19,8% | +3,5% |
| Prata Camportaccio | 2.118 | 720 | 0,57% | 16,0% | +1,6% |
| Rasura | 191 | 690 | 0,52% | 13,6% | +3,8% |
| Rogolo | 373 | 649 | 0,80% | 19,8% | −0,5% |
| Samolaco | 2.095 | 730 | 0,43% | 19,4% | −0,9% |
| San Giacomo Filippo | 262 | 706 | 0,38% | 26,3% | −1,1% |
| Sernio | 359 | 718 | 0,84% | 21,2% | +2,3% |
| Sondalo | 2.901 | 752 | 0,14% | 26,5% | +0,8% |
| Sondrio | 13.189 | 614 | 0,77% | 19,5% | +1,0% |
| Spriana | 69 | 812 | 0,00% | 27,5% | +6,2% |
| Talamona | 3.074 | 671 | 0,75% | 14,4% | +1,0% |
| Tartano | 117 | 591 | 0,00% | 21,4% | +3,5% |
| Teglio | 3.330 | 711 | 0,75% | 25,2% | +2,8% |
| Tirano | 5.862 | 662 | 0,89% | 20,2% | −0,2% |
| Torre di Santa Maria | 492 | 691 | 1,02% | 21,3% | −0,4% |
| Tovo di Sant'Agata | 458 | 750 | 1,97% | 22,1% | +0,9% |
| Traona | 1.970 | 679 | 0,66% | 18,3% | +2,3% |
| Tresivio | 1.472 | 722 | 0,88% | 19,9% | +1,2% |
| Val Masino | 500 | 606 | 0,20% | 13,8% | +4,2% |
| Valdidentro | 2.798 | 681 | 0,25% | 21,6% | −0,4% |
| Valdisotto | 2.461 | 697 | 0,37% | 24,3% | +1,6% |
| Valfurva | 1.739 | 715 | 0,23% | 26,9% | +0,8% |
| Verceia | 771 | 707 | 0,13% | 20,2% | +3,9% |
| Vervio | 151 | 740 | 0,00% | 17,2% | −2,6% |
| Villa di Chiavenna | 666 | 671 | 0,15% | 14,6% | +3,1% |
| Villa di Tirano | 2.467 | 819 | 1,22% | 23,1% | +1,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.117auto nuove
- 342usate dall'estero
- 3.627radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 371incidenti con feriti
- 6morti
- 513feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Sondrio 5,4 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 53% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 116 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 123 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.