Comune · Sondrio (SO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mantello: quante auto, elettriche e classi Euro
- 560 autovetture +3,9% in un anno
- 750 auto ogni 1.000 abitanti 747 abitanti
- 0,71% auto elettriche 4 (erano 3)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,6%
- 121 motocicli 118 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mantello risultano iscritte al PRA 560 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Sondrio (685) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 126 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 38,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 21 (+3,9%).
Circolano inoltre 121 motocicli e 118 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove e ne sono state radiate 12.
Nel 2024 a Mantello ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Mantello e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Mantello non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 560 | 750 | 4 | 22,5% |
| 2024 | 539 | 719 | 3 | 23,4% |
| 2023 | 532 | 707 | 2 | 24,8% |
| 2022 | 521 | 704 | 1 | 26,1% |
| 2021 | 510 | 677 | 1 | 27,8% |
| 2020 | 511 | 680 | 2 | 30,7% |
| 2019 | 506 | 687 | 1 | 32,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6auto nuove
- 0usate dall'estero
- 12radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mantello 0,0 · Provincia di Sondrio 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Sondrio
- Benzina 51,7%
- Gasolio 37,4%
- GPL 1,6%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 7,6%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cino 2 km · 225 auto · 0,44% elettriche
- Dubino 3 km · 2.756 auto · 0,87% elettriche
- Cercino 3 km · 563 auto · 1,07% elettriche
- Traona 4 km · 1.970 auto · 0,66% elettriche
- Andalo Valtellino 4 km · 597 auto · 2,01% elettriche
- Verceia 5 km · 771 auto · 0,13% elettriche
- Delebio 5 km · 2.077 auto · 0,72% elettriche
- Gera Lario 5 km · 829 auto · 1,21% elettriche
Confronta Mantello con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mantello?
Al 31 dicembre 2025 a Mantello sono iscritte 560 autovetture, 750 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mantello?
Le auto elettriche a Mantello sono 4, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mantello?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 126, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 35. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mantello ci sono più auto della media italiana?
A Mantello ci sono 750 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mantello nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mantello sono state 6, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 12 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mantello?
Nel 2024 a Mantello l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 26, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.